психиатр

09:54 10-02-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Помогите пож. справиться с боязнью собак! 3 года назад около метро на меня напали 4 собаки , в результате одна меня укусила . После чего я прошла курс лечения от бешенства. В последствии - через пару тройку месяцев после укуса, я стала испытывать страх -панику при виде собак. И врезультате на протяжении всех 3 х лет -это продолжается до сих пор. Пробовала ходить к врачу-прописали ципралекс-пропила 3 месяца, но потом перестала... Подскажите, что мне делать, как избавиться? Ну очень усложняет жизнь...::((

Ответы

# 10:00 10-02-2009 Александр…, обратиться
Если нет желания обратиться к специалисту(что лучше всего) могу порекомендовать метод постепенной десенсибилизации:находите знакомого с доброй,смирной небольшой собачкой и постепенно уменьшаете "расстояние общения" с ней,пошагово,пока не перестанет беспокоить.К сожалению данная проблема без поведенческих методик не уйдёт,только лекарствами не обойдётесь:)))
# 10:12 10-02-2009 Валерия, обратиться
Так знаете в чем дело то: у меня у самой собака ( правда маленькая-мопс ) я боюсь либо очень больших собак либо бездомных.... К психологу я обращалась : ходила 2 раза в неделю на 45 минутный сеансы (порядка 2х-3х месяцев) он же мне и прописал ципралекс.... но улучшений никаких не было, я и перестала ходить.....( да и что греха таить: стоимость сейчас увеличилась ровно в 2 раза ) если б знать что действительно поможет, так не жалко...а так...
# 10:17 10-02-2009 Александр…, обратиться
Значит,найдите с большой доброй...далее по тексту.А насчёт специалиста-работать должны оба,и клиент тоже.
# 10:19 10-02-2009 Александр…, обратиться
Повторюсь:
К сожалению данная проблема без поведенческих методик не уйдёт- то есть "клин надо клином вышибать"-без РЕАЛЬНОГО раздражителя,то есть пёси-не справиться(моё мнение).
# 20:00 10-02-2009 Агаев М.М., обратиться
К психотерапевту. Очень хорош в таких случаях метод ДПДГ (десенсибилизация движением глаз)