психиатр

21:09 10-02-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Моя жена лежит в больнице. Диагноз - шизоаффективное расстройтство депрессивного типа. Врач сказал, что через неделю, как только закончится больничный, он ее выпишет. Только работать нельзя еще год. Это обычная практика? Выписывают человека с закрытым больничным (т.е. завтра надо на работу!), но говорят, что работать нельзя. Но ведь и уволится невозможно за день. Если уж на таких условиях - нужно же продлить больничный или дать инвалидность. Еще странный срок. Целый год. Это случайно не означает, что вообще жена больше работать не сможет? Что делать в таком случае?

Ответы

# 13:21 11-02-2009 Аноним, обратиться
Вам нужно задавать все это лечащему врачу. Если он невнятно бубунит, меняйте врача немедленно.
Более вероятно то, что он не уверен в адекватности ее лечения (не знает как ее лечить, не получается компенсировать нормально) и банально боиться острых проявлений ее болезни на людях (работе), где разные стрессы легко провоцируют на обострения такие болезни. А возможно она вообще не в состоянии никуда из дома выходить, а как лечить ее получше он не знает. А про "год" - это чтобы отвязались от него, частенько психиатры дают такие длительные сроки, чтобы их не доставали, а уж что там будет через год....
Но при таких болезнях может быть и так, что она вообще больше не сможет работать, но это все равно нельзя так категорично заявлять, как Ваш док, очень много зависит и от нее. Лучше поменяйте врача.
# 18:30 11-02-2009 Ирина, обратиться
Что значит поменять врача? Если у нас например 1 психиатр на весь район? Ведь только он и дает больничный. Если Направления никуда не даст, сам поедешь, больничный уже не дадут.
# 19:39 11-02-2009 Агаев М.М., обратиться
Действительно. нужно задать этот вопрос лечащему врачу. У него были какие-то соображения, когда он говорил вам это...