психиатр

23:59 13-10-2001 / Tz, обратиться

Уважаемый доктор, хочу посоветоваться с вами. Мне 23 года, замужем, у меня ребенок 1, 5 года. Последнее время наволилось очень много проблем и сначала я начала замечать, что стала часто нервничать, не могу себя сдержать. А последние четыре дня, устаю, а заснуть долго не могу (до трех, четырех утра). Снотворные средства пить не хочется, а вот какие- нибудь гомеопатические не хочется без совета врача (в нашей поликлинике врачи скажут : "ничего страшного, пройдет, все мы детей растили и ничего"). А может быть и действительно все и так пройдет ( посто если нет, то не хочется это запускать). Пожалуйста, подскажите что- нибудь!

Ответы

# 09:40 14-10-2001 not found, обратиться
Описываемые Вами расстройства обычно свидетельствуют о наличии длительного психического напряжения. В принципе, как средство скорой помощи, в таких случаях помогают успокаивающие препараты на травах (валериана, ландыш, ново- пассит). Эффективными являются и методы саморегуляции (релаксация, медитация, аутотренинг). Но, конечно, это временное средство. Стоит постраться разобраться в причинах перенапряжения. Очень часто в подобных ситуациях оно связано с недостаточной удовлетворенностью семеными отношениями. Но нельзя исключить и какого- то заболевания (в том числе и общего). Поэтому, конечно, надо бы показаться врачу.