психиатр

00:47 11-02-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Прошлой весной я неожиданно оказался в психиатрической больнице с диагнозом "шизотипическое расстройство". Через 40 дней меня выписали, я вернулся к работе, всё было в порядке, только потом меня постепенно начала одолевать депрессия. Стал принимать Пиразидол, через какое-то время стало полегче, но потом, не смотря на большую дозировку депрессия вернулась с новой силой и мне стало так тоскливо, что я просто не смог работать, просыпался с нежеланием жить, хотелось от всего спрятаться и пр. Пришлось пойти в дневной стационар психоневрологического диспансера. Врач сказала, что это обычное явление после перенесенного психоза. Пиразидол был заменен на Феварин и примерно через месяц стало легче. Уменьшил дозировку Феварина до 100 мг. Недавно, с наступлением нового 2009 года стало возвращаться тоскливое настроение, мысли о смысле жизни и пр., вобщем депрессия вернулась несмотря на Феварин. У меня складывается впечатление, что депрессия, как крыса, приспасабливается ко всему, что против нее применяют. Мне пришлось оставить работу. Я принимаю сейчас 200 мг Феварина и 2 мг Рисполепта. Скажите пожалуйста, насколько часто депрессия является последствием подобных случаев и как долго это может продолжаться?

Ответы

# 02:28 11-02-2009 влад, обратиться
Мурад Манафович.Объясните пожалуйста,не смотря на динамику расстройства в таком случае,сразу поставить такой диагноз?ведь даже декомпенсация психопатии порой дает более грубые симптомы,чем при расстройстве,о котором говорится выше...
# 19:50 11-02-2009 Агаев М.М., обратиться
Это не совсем депрессия и ее не совсем верно лечить антидепрессантом (если диагноз шизотипии вам поставили верно). В общем, Все не так просто и однозначно. В любом случае, под прикрытием рисполепта можно пробовать тот же феварин, только осторожно. Рисполепт - ваш основной препарат и его трогать НЕЛЬЗЯ!
# 21:32 11-02-2009 Владимир…, обратиться
Большое спасибо за ответ.