психиатр

18:20 14-10-2001 / Алина, обратиться

у меня социофобия. я не то, чтобы боюсь людей, но каждый выход для меня очень напряженный. я работаю каждый день, спокойно отношусь к коллегам, только все время чувсвую большое напряжение в общении с ними. боюсь лишний раз сказать или спросить что- то по своейволе. жду пока сами спросят. когда речь заходит о том, что надо куда- то пойти, например, на день рождения или даже просто в кино, то меня охватывает тревога. из- за нежелания никуда выходить, я стала похожа на отшельницу, что непонятно моим близким. друзьям я рассказываю, как весело и шумно я провожу свободное время, хотя на самом деле, мне нужно себя собирать и настраивать доаже для того, чтобы встретиться с другом. и я заметила, что каждый раз как он меня куда- то приглашает, я не раздумывая отвечаю "нет". и тогда он начинает меня долго уговаривать. иногда я думаю, а действительно, почему бы никуда не сходить. но по большей части отказываюсь. в моменты беспокойства, начинаю много и беспорядочно есть, после чего меня одолевает такая тоска, что втройне не хочется никуда ходить и никого видеть. не могу даже купить себе новые вещи, потому что боюсь узнать свой размер одежды (мне все время кажется, что я поправляюсь и скоро не влезу в двери). говорю, что мне ничего не нужно ни из вещей, ни из людей. старые друзья обижаются, что я редко с ними общаюсь, но я все время чувствую, что хочу остаться одна и никого не видеть.
как мне избавиться от комплексов?

Ответы

# 23:30 15-10-2001 not found, обратиться
Социальная фобия бывает различной - ситуационной, невротической, депрессивной, концептуальной. От ее типа зависит и лечение. В ряде случаев необходимы препараты, в других ситуациях - специальные тренинги. Полезна когнитивно- поведенческая терапия. В общем, стоит обратиться к специалисту для оценки состояния и определения плана лечения.