психиатр

05:08 22-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Два месяца назад у меня был сильный стресс, спустя 5 дней после него вечером у меня внезапно возникло чувство необъяснимой тревоги, страха, которое не проходило около часа. Тогда на следующий день мы с дочкой улетели к моим родителям, были у них две недели, настроение было отличным, никакой тревоги больше не было. Когда мы вернулись обратно, то опять был стресс, и спустя 2-3 дня меня опять охватил приступ необъяснимой тревоги. Более того, у меня появилась сильная апатия, вялость, у меня не было настроения, мне ничего не хотелось делать, только спать, голова была туманная, я плохо соображала, память ухудшилась. Примерно в это же время у меня появились навязчивые мысли, причем ужасного характера и самое страшное они были по отношению к моим самым любимым людям. Мысли эти были непостоянны и длились не весь день, а как бы приступом, в течении 30мин-1 час. Потом проходили, но после них меня очень сильно мучила совесть и был страх.
Потом я начиталась про шизофрению и мне стало очень страшно, что у меня именно она и начинается. Теперь навязчивые мысли о моих родных сменялись страхом заболеть шизофренией. Я начала заниматься спортом, плавать и апатия и усталость прошли, сон улучшился, появился аппетит и физически я себя неплохо ощущаю на данный момент.

Еще недели две у меня 2-4 раза в день (примерно в одно и то же время) продолжались вот какие приступы: на меня внезапно опять находило чувство тревоги, но уже не необъяснимой, а вполне конкретной - либо это опять навязчивые страшные мысли, либо страх шизофрении (они чередовались примерно через день), причем если это страх шизофрении то у меня возникали глупые мысли (которые я читала про ш-ю, типо прослушки, преследования) и я боялась что начну в них верить, хотя раньше, когда была здорова, никогда не задумывалась об этом всерьез.
На данный момент чувствую я себя значительно лучше, все вышеописанные симптомы прошли самостоятельно, но осталась только временная усталость (особенно вечером), плохая память и, самое неприятное, какое-то непонятное чувство туманности в голове, иногда тяжесть в голове, иногда состояние как при алкогольном опьянении, голова как будто не соображает. Воспоминания какие-то далекие, даже если прошел всего один день, такое ощущение что все происходило очень давно. Навязчивые мысли вроде бы прошли (их не было уже 2-3 дня). Настроение естсественно подавленное из-за того, что я нездорова, особенно с утра и вечером. Думаю постоянно только о том, что я нездорова, если начинаю думать о чем-нибудь другом, то мысль сбивается и опять возвращается к болезни. Очень тяжело.

Я была у врача, но он меня толком даже и слушать не стал, сразу выписал Флуоксетин, даже не расспросив подробно о симптомах, я ему только успела сказать про апатию и усталость. Дело в том, что в той стране где я нахожусь, антидепрессанты выписавают терапевты, не направляя к психиатру. Я не знаю, что мне сейчас делать, в Россию я вернусь только через 2 месяца. АД пока не пью, так как чувствую себя лучше, чем раньше. Самостоятельно начала пить витамины с магнезиумом, В6, В12 и цинком. Продолжаю заниматься спортом и много гуляю в парке. Доктор, скажите пожалуйста, это не начало шизофрении? Стоит ли мне пить Флуоксетин? Я бы пропила, но вдруг у меня начинается шизофрения и мне станет хуже? Мне 22 года, алкоголь наркотики не употребляю. Спасибо Вам большое за вашу помощь!

Ответы

# 20:48 04-03-2009 @аноним, обратиться
Мария,скорее всего у вас развился невроз навязчивых состояний,в результате стресса.Ни какой шизофринии у вас нет,