психиатр

00:41 23-02-2009 / Надежда, обратиться

Здравствуйте,хочется знать мнение специалиста по такому вопросу: у моего сына(26лет) диагноз F20.0 тип непрерывно-прогредиентная. Лечим 4года. Последние 4 месяца при поддерживающей терапии принимал рисполепт 1мг, карбамазепин 50мг только на ночь. Состояние стабильное, ночью спит,лекарства принимает сам, критика слабая, инв.3группы. Устроили на работу к родственнику,по-другому не получается т.к. недели 2 поработает-уволят, где 3 поработает-уволят,работать хочет очень.Сейчас у него плохой контакт с людьми, на работе не спрашивает что ему делать ,плохо владеет ситуацией на работе. Наделает браку, хоть ему объясняют по нескольку раз, как это делать.Плохая память,пошлешь в магазин купить хлеба ,сахара, майонез-купит хлеба, сахара, а майонез забудет.Не агрессивен,наоборот послушен. Иногда ему слышатся голоса неугрожающего типа ,он,даже слов не разбирает. Голоса бывают редко, то1 раз в день то 2 раза,кратковременно. Иногда(он мне это рассказывает)когда ему звонят по телефону, ему там слышится мой голос. Бывают невероятные телесные ощущения-то стопа у него как лист бумаги, то мышца руки дергается.Или ,когда едет в маршрутке с работы ,будто все говорят, но не угрожают. Все это кратковременно.Я ему говорю , терпи ,мол,ты же знаешь что так на самом деле не бывает,что с этим надо жить, работать. Он терпит.Так вот ,что я хочу спросить- правильно ли я делаю,что .заставляю терпеть ,или все-таки надо подкорректировать дозу,ведь неизвестно что может завтра послышаться.До лечения у него были сплошные звуки ,свисты ,чириканья -он всякими способами пытался от них избавиться ,то наушники носил даже в институт.,то шапку надевал на занятиях ,то стучал кулаком о стену.И еще вопрос: бывает ли температура вечером 37-37,1 при этой форме шиз-ии.Или это от хронического тонзиллита? Лечили . Ему ЛОР-врач даже пробки в миндалинах удалил .Отчего t держится уже 2 месяца? Заранее благодарна.

Ответы

# 12:24 23-02-2009 Alexander, обратиться
Если у сына все же остаются галлюцинации то необоходимо корректировать терапию. Попробуйте увеличить дозу рисполепта, если не поможет - меняйте нейролептик - вместо рисполепта можете попробовать Инвегу, нейролептик дорогой, но напорядок лучше рисполепта, тк очень хорошо влияет не только на позитивную, но и на негативную шизофреническую симптоматику(апатия, безволие, отсутсвие интересов и тп). К тому же улучшает сон. А говорить ему терпеть галлюцинации - бесполезно, ведь это абсюлютно не зависящие от его воли явления. При его заболевании вполне реально добиться стойкой ремиссии.
# 13:31 23-02-2009 Надежда, обратиться
Alexander, я Вам очень благодарна за ответ. В данный момент как раз нам врач это и делает -корректирует,просто я сомневалась в ее профессионализме ,тк она очень молода, но пока не знаю какие препараты.Он сейчас на дневном стационаре , а домой приносит пакетики с таблетками, на которых написано: розовые-по одной 3р в день ,желтые-по 1 утро и вечер. Но я поинтересуюсь ,что за препараты.У нас ,если интересуешься ,то это считается , что не доверяешь врачам.Инвеги у нас думаю даже не закупают .Сероквель доступен в стационарах Мы , слава богу ,получаем Рисполепт ,а то принимали бы один галоперидол.Спасибо.
# 16:02 23-02-2009 Alexander, обратиться
Да..помимо лекарств можно попробовать Электросудорожную терапию...она здорово помогает если лекарства плохо действуют...попробуйте. Правда делают ее только в условиях стационара. Процедура безболезненная. Да кстати Сероквель тоже очень хороший препарат, но тут важно помнить, что каждому пациенту свое лекарство - в любом случае не стоит отчаиваться - просто ищите то лекарство которое вам подойдет - оно наверняка существует. Удачи.
# 20:58 23-02-2009 Надежда, обратиться
Нам делали инсулинотерапию, правда она не пошла по каким-то показателям , и я знаю, что ее делают в первое попадание в больницу , А вот Электросудорожную можно делать всегда?
# 10:18 24-02-2009 Alexander, обратиться
Электросудорожную терапию делают когда плохо работают лекарства. Противопоказание - сильный сколиоз и все. В остальных случаях ее можно делать всегда.
# 22:19 26-02-2009 Надежда, обратиться
Александр,большое спасибо за участие!