психиатр

07:11 19-10-2001 / Катя, обратиться

13 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА МУЖЧИНУ, ИМЕЯ НА ТОТ ПЕРИОД 5- ТИ ЛЕТНЮЮ ДОЧЬ. ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНЬ КАЗАЛАСЬ ВПОЛНЕ СЧАСТЛИВОЙ. ПО ПРОШЕСТВИИ НЕКОТОРОГО ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ(ОКОЛО 3 ЛЕТ. . ) У МУЖА АКТИВИЗИРОВАЛАСЬ ЦИКЛОТЕМИЯ, КАК РЕЗУЛЬТАТ НЕСКОЛЬКИХ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ НА РАБОТЕ. ЗДЕСЬ ОН РАБОТАЕТ ОДИН, У МЕНЯ НЕТ ДОСТАТОЧНОГО ДЛЯ РАБОТЫ ЯЗЫКА. ОТНОШЕНИЯ СВОЕЙ ДОЧЕРИ И МУЖА ВСЕГДА СЧИТАЛА ОЧЕНЬ ДОВЕРИТЕЛЬНЫМИ. СЕЙЧАС ИЗМЕНИЛОСЬ ВСЕ. ОНИ ДАЖЕ НЕ ЕДЯТ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ. ОТНОШЕНИЯ ИСПОРТИЛИСЬ С МОМЕНТА ПОЯВЛЕНИЯ У ДОЧЕРИ ПРИЯТЕЛЯ. СИТУАЦИЯ РАСКАЛЯЛАСЬ ТАК, ЧТО ПЕРЕШЛА В СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМЫЕ ФОРМЫ. ОБРАЗОВАЛОСЬ ДВА НЕПРИМИРИМЫХ ЛАГЕРЯ: Я, ДОЧЬ И МОЙ МУЖ. ДЕЛО ИДЕТ К РАЗВОДУ. В ДОВЕРШЕНИИ КО ВСЕМУ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО В РОССИИ МОЙ МУЖ ПРОЯВЛЯЛ К МОЕЙ 12- ЛЕТНЕЙ ТОГДА ДОЧЕРИ СОВСЕМ НЕОТЕЧЕСКИЙ ИНТЕРЕС. ПЕРЕД СНОМ ОН РАССКАЗЫВАЛ ЕЙ СКАЗКИ И ПРИКАСАЛСЯ К ЕЕ ГРУДИ. ОН ПРОСИЛ НЕ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ МАМЕ И ОБЪЯСНЯЛ, ЧТО НИЧЕГО ПЛОХОГО В ЭТОМ НЕТ. ПО ПРОСЬБЕ ДОЧЕРИ ЭТИ "СКАЗКИ" ЗАКОНЧИЛИСЬ. ОНА, КАК ЕЙ КАЗАЛОСЬ СОВСЕМ ЗАБЫЛА ОБ ЭТОМ. КАК В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЭТО СКАЗАЛОСЬ ИЛИ СКАЖЕТСЯ НА ЕЕ ПСИХИКЕ? МОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА ЧТО- ЛИБО В ЕЕ ЖИЗНИ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ КАК- ТО СМЯГЧИТЬ СИТУАЦИЮ? МУЖУ О ТОМ, ЧТО СИТУАЦИЯ МНЕ ИЗВЕСТНА ПОКА НЕ ГОВОРИМ. ВДРУГ ЗАКОНЧИТСЯ СУИЦИДОМ(ПРИ ЕГО ЦИКЛОТЕМИИ? ) ОН НА СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ АГРЕССИВЕН, НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ПРИСТУПАМИ ГНЕВА. В НОЯБРЕ МЫ ВИДИМО РАЗОЙДЕМСЯ. БОЮСЬ, ЧТО ЕГО"ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ" ОБРАЗОВАНИЕ СПОСОБНО ПРИЧИНИТЬ НАМ ЕЩЕ МНОГО ВРЕДА. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ УЖЕ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ. КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ С МЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ. СЕГОДНЯ МОЙ МУЖ ДЛЯ МЕНЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМ

Ответы

# 09:09 19-10-2001 not found, обратиться
Похоже, что между Вашим мужем и дочерью сформировались определенные, я бы сказал, амбивалентные отношения. Эти отношения носят скорее символический характер, поскольку о том, что же было на самом деле сейчас судить очень и очень сложно (память, в том числе и детская зачастую серьезно искажает реальность). В принципе такого рода отношения обычно разрешаются естественным образом, не оставляя существенного следа в психике ребенка (если, конечно, речь не идет о систематическом насилии). Но поскольку Ваш муж находится сейчас в болезненном состоянии, то все это похоже актуализировалось вновь. Полагаю, что ему гнеобходимо обратиться к психиатру или психотерапевту и начать систематическое лечение. Это сейчас - самое главное.
# 02:37 21-10-2001 Катя, обратиться
Поясните, пожалуйста, что значит "амбвивалентные

Искренне благодарю Вас за совет.

Простите, что значит "амбвивалентность"? В прошлом я не сталкивалась, к сожалению, с подобным термином

В течение 8- ми месячного периода он поддерживает связи со своим психиатром, я настояла на том, чтобы он посетил психиатра здесь, но никто не настоял на какой- либо корректировке лечения(он принимает "феварин"и седуксен) ходит на работу. Возможно они как- нибудь отреагируют, если он действительно кого- нибудь ударит. Словом, не наблюдается каких- либо перемен к лучшему. Мы с подобным проявлением встречаемся впервые. В прошлом человек прилично- воспитанный, не считает нужным извиняться после оскорблений, утратил совсем остатки великодушия, стал мелочным, жалуется на нас родственникам, ненавидит иностранцев(всех), среди которых мы живем и т. д. Словом, для нас все это неожиданно. Жизнь стала просто непредсказуема. Неужели человек способен так меняться? Наверное, процесс этот необратимый, да?
Если психиатры не находят его состояние серьезным, а он просто неузнаваем.
# 22:54 22-10-2001 not found, обратиться
Амбивалентность - это противоречивость, наличие противоположных тенденций или желаний. Что касается изменений в поведении, то они могут иметь как временный, так и постоянный характер. А изменения эти под влиянием психического заболевания могут быть весьма значительными.
# 09:02 28-07-2010 Анна, обратиться
У моей сослуживицы все время кто-то что-то ворует. То пакетик чая, то ручку, то скобки. А этого на самом деле не происходит. Может у нее какая-то болезнь? Или это уже старческий маразм? Что за психологическая болезнь?