психиатр

03:38 20-10-2001 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 31 год. В течении последних 15 лет страдаю фобией - боязнью тяжело заболеть. Когда что- то беспокоит, всегда предполагаю самое страшное - рак. Боязнь заболеть распространяется не только на меня. Очень боюсь за родителей. Постоянно хожу по врачам, делаю бесчисленные анализы и исследования. Вместо того, чтобы радоваться жизни, постоянно выыскиваю "симптомы" неизлечимых заболеваний. Терроризирую и себя и родных. Кстати, на мужа эта фобия не распространяется. Существуют ли методы контроля подобных навязчивых состояний? Полностью вылечиться скорее всего невозможно. Самостоятельно справиться не могу. Голос разума не помогает. Посоветуйте, что делать?

Ответы

# 18:48 20-10-2001 not found, обратиться
Обычно в таких случаях рекомендуют проведение психотерапии в сочетании с рядом психотропных препаратов (чаще всего антидепрессантов). По практическому опыту работы могу утверждать, что в громадном большинстве таких случаев улучшение возможно, а порой возможно и полное снятие болезненных явлений. Правда, необходимо время. И еще, вариантов таких фобий несколько, и для каждого желательно подбирать специальную тактику и стратегию терапии.