психиатр

09:21 27-09-2000 / Woman, обратиться

Очень много рассказываю о себе. Ничего не скрываю. Буквально первому встречному, с которым мы познакомились и тем или иным образом начали общаться, хотя бы 2 часа в кино, я буду рассказывать о своих проблемах.Причем я делаю это в шутливой форме. Любую кошмарную историю о себе могу рассказать как анекдот. Что это? И еще. Моя мама совершенно не умеет общаться с людьми (читаq я тоже), ее любимое начало фразы "ТАК", "ЗНАЧИТ", "Я сказала" и т.п. Все, что она говорит мне, читай "Ты дура, глупая, слушая меня я права, а ты ДУРА". Это подтекст звучит во всем. ЧТо делать? Замечаю, что постоянно доказываю сама себе и говорю окружающим о том, что я хорошая, просто так (в жизни я не обделена интеллектом, внешностью, комуникабельностью, сексуальностью и т.д.), НО я жутко не уверена в себе, хотя внешне произвожу впечатление равно наоборот. Позавчера, когда она выразила свое очередное мнение, что я бледная и надо бы бросить курить (10 раз за утро), у меня было ощущение, что я готова взять палку и стукнуть ее по голове, лишь бы она не повторяла это еще раз, а потом жуткое ощущение психологической тошноты, как будто в меня заполз червяк и мне его хочеться вытошнить.ЧТо это было и что делать???

Ответы

# 02:21 28-09-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Woman! То, как Вы воспринимаете подтекст фраз своей матери, говорит только о Вашем восприятии, но не о том, какой смысл вкладывает в эти слова она. Вас переполняют агрессивные чувства, однако в самом факте переживания собственной агрессии нет никакой Вашей вины. По всей видимости, у Вас возникают трудности с адекватным выражением своих негативных чувств. Более зрелые способы предполагают не их подавление или разрушительное поведение, а высказывание своих ощущений, впечатлений, пожеланий оппоненту. Именно так можно уменьшить внутреннее напряжение и обзначить границы между собой и окружающими. Что касается Вашей привычки обнажения своих психологических проблем даже при поверхностном общении, это может говорить о том, то вы сосредоточены на себе, ждете поддержки, жалости или восхищения. Это ни плохо, ни хорошо, это формы Вашей психологической защиты. Более подробно такие вопросы лучше обсуждать в процессе психотерапевтической работы.