психиатр

12:17 17-03-2009 / Евгений, обратиться

Уважаемый Мурад Манафович меня волнует такая тема а может ли тренировка интеллекта ухудшить течение шизотипического расстройства, дело в том что я прочитал на сайте психофизиолога Вадима Ротенберга (шизофрения - психобиологическая проблема) что как я понял занятия математикой могут ухудьшить течение шизофрении, так как это загружает и без того загруженное левое полушарие (может ли это усугубить наблюдающуюся при шизофрении функциональную ассимитрию полушарий), дело в том что я хочу тренировать свой интеллект всевозможными головоломками и учебой(а это поток информации и загрузка логическими головолдомками левого полушария). Могут ли вачисления в уме примеров типа: 27656 умножить 24 или 28112 умножить 29 или возведение в квадрат в уме чисел(в последний раз возводил число 325, получалось правильно(все промежуточные результаты не записывал а держал в уме)) усилить функциональную ассиметрию полушарий, и тем самым ухудшить мое состояние? Каждый раз начиная делать уроки или считать пявляются мысли что болезнь начнет возвращатся. Да, по образованию я не матиматик, а гуманитарий (может ли зучивание материала наизусть ухудшить мое состояние). Заранее за ответ спасибо.

Ответы

# 13:11 17-03-2009 Агаев М.М., обратиться
Тренируйте на здоровье, если вам это нравится. Органическая природа шизофрении не доказана. Современная психиатрия относит шизофрению к функциональным нарушениям работы головного мозга. Следовательно, никакие упражнения не могут ухудшить течение заболевания. Другой вопрос - желание проводить вычисления может как раз иметь болезненную природу и быть проявлением заболевания.