психиатр

20:28 19-03-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.Мужчине 58 лет. Перенес 6 лет назад тяжелую операцию после ножевого ранения. Была клиническая смерть. После этого ухудшилось здоровье, произошла частичная потеря памяти (забывает название предметов, не может ясно выражаться) Около месяца назад, от боли в ноге ему прописали пить одновременно такие лекарственные средства как залдиар, микодалм, вольтарен, дона. Скажите, могут ли при совокупном приеме проявиться такие побочные действия как еще большее ухудшение памяти, неспокойный сон (просыпается ночью, встает, часами может сидеть), так же есть подозрение на галлюцинации (встает ночью, начинает злиться, заправлять одеяло в пододеяльник, хотя заправлено оно идеально, говорит ему, что тот не дает ему спать), недавно с утра обнаружили на столе разложенные столовые приборы. На вопросы зачем ты это делаешь, он говорит "не знаю". Вчера рассказывал, что час стоял ночью у телефона и не мог вспомнить, кому же он должен срочно позвонить. Вообще ведет себя странно. До приема лекарств подобного за ним никто не замечал.
Заранее спасибо.

Ответы

# 20:55 19-03-2009 Агаев М.М., обратиться
Клиническая смерть - это всегда поражение мозга. Последствия непредсказуемы. В любом случае настойчиво рекомендую показать его психиатру очно и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать ЭЭГ и томографию.
# 15:58 20-03-2009 Светлана…, обратиться
Агаев М.М.,
Спасибо. Сегодня утром сделали томографию. Положили в больницу с инсультом.