психиатр

12:45 21-03-2009 / Надежда, обратиться

здравствуйте! Сыну 26 (F20,0),лечим 4 года, сейчас находится на поддерживающей терапии (на ночь -Рисполепт 1мг, Карбамазепин-50мг). Состояние стабильное,адекватен,но может лежать целый день, ничего не делая,сейчас уже может следить за сюжетами фильмов (чего раньше не было).Критика слабоватая. Это я пишу о его состоянии, чтоб был понятен вопрос.

Иногда он мне говорит, что ему слышатся в его комнате то звуки кранов водопроводных, то кошачье урчание (кошка в другой комнате и слышать он это не может). Или вот слышал голос мамы друга "Иди ешь" ,когда просто стоял у себя на балконе . Причем, эти звуки кратковременные, не угнетающего и не угрожающего типа , и, что важно для врачей-психиатров, они ничего не приказывают (безобидные что ли) Он и сам их не пугается. Хочу спросить : Можно ли с такими прявлениями жить, возможно и уметь бороться , или правильнее сказать- уметь отличать их от настоящих звуков. Я ему говорю , мол, надо их терпеть , они же тебе не мешают жить. В фильме"Игры разума" вообще были зрительные галл-ции. И больной с ними научился жить. Я к тому, что пока я ему по жизни помогаю адаптироваться, он со мной принимает терапию ,а когда меня не станет, то что с ним будет? Можно ему привыкать к таким звукам, голосам, или однозначно усилить прием НЛ? Сама я ,конечно ,не хотела бы пичкать лекарствами.Я за эго состоянием слежу. Что можете сказать по этому поводу? Спасибо!

Ответы

# 19:01 22-03-2009 Агаев М.М., обратиться
1 мг рисполепта на ночь - не совсем верно, так как в этой дозе он активизирует. Возможно, стоит пересмотрать время приема рисполепта.
Да, к сожалению, эта болезнь будет прогрессировать и постепенно разрушать его волю.
# 18:08 23-03-2009 Надежда, обратиться
Уважаемый, Мурад Манафович! Я хотела бы поточнее узнать,можно ли жить с такими прявлениями болезни, как кратковременные звуки (1-2 раза в день),или кратковременные телесные разнообразные ощущения? Или это однозначно- прогрессирование болезни и, пока не поздно ,надо усилить терапию?Спасибо.