психиатр

23:22 23-03-2009 / Helga, обратиться

Здравствуйте! Буду рада получить консультацию. Моя мама (1960 г. р.) после смерти сына получила диагноз - депрессивное расстройство (2002 год). После года лечений дали группу, до 2008 года жалоб практически не было. При жалобах на тревоги врач-психиатр назначал амитриптилин. Осенью 2008 года - агрессия, навязчивые мысли, галлюцинации, непонимание действительности, отсутствие логики в словах и поступках. Врачи: психоз, рекурентное псхическое расстройство, маниакальная депрессия. Октябрь 2008 лечили егнолином и амитриптилином, после выписки продержалась неделю, потом те же симптомы. До сегодняшнего дня (март 2009) лечили амитриптилином, егнолином. В больнице уже 5 раз за пол года, после каждой выписки дома не продерживала больше 10 дней. Когда врачи убедились, что она действительно неадекватна, вдруг в один голос заговорили, что амитриптилин противопоказан, началось обратное деиствие, нельзя было выписывать, нужно клопиксол-акуфаз и клопиксол-депо. Как им можно верить? Я каждую ее госпитализацию испытываю сильнейший стресс. Насколько вероятна ошибка врачей-психиатров, назначивших лечение моей маме?

Ответы

# 19:26 24-03-2009 Агаев М.М., обратиться
Сложно сказать... Скорее всего врачи обманулись кажущимися внешними причинами болезни (смерть сына). Возможо, травма лишь спровоцировало первое проявление болезни, которая уже развивалась в ней, но не давала симптомов (такое бывает)... Сейчас врачи это поняли и поменяли концепцию. Врачи - не волшебники и тоже ошибаются, к сожалению...