психиатр

15:30 01-04-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста какие могут быть изменения или проявления гипертонии на психике? Говорят о страхах, подозрительности...
Я не чувствую в себе страхов, но в семье, в которой я вырос высокое давление У ВСЕХ - и оно еще может отразиться на отношениях. Ведь невроз у одного родственника - это и плохое настроение у другого.

У меня повышенное давление 150/110, при повышении от этих цифр я чувствую ненужные волнение, иногда даже агрессию - а остановлюсь посмотрю на все "со стороны" - так вроде бы и волноваться нечего.

Большое спасибо.

Ответы

# 17:56 01-04-2009 Агаев М.М., обратиться
А лечить гипертонию у терапевта не пытались? При чем тут невроз? Гипертонию нужно лечить.
# 18:19 01-04-2009 @аноним, обратиться
Гипертония современной медициной, насколько я понимаю, не лечится. То, что предлагают в больницах - постоянный контроль с помощью отравляющей организм химии.

Нужно лечиться _от_гипертонии_ - это понятно! Я ходил в Тюменский кардиологический центр - в 2 дня отдал 2500 руб - молодая девушка улыбаясь развела руками - почки нормальные и пр. Потому я решил что все из-за нервов - вот и пытаюсь за собой в этом плане следить, сейчас делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой, сам пытаюсь понять почему я болею. Я студент-психолог, НЛП-практик - это мне в помощь.
# 21:05 01-04-2009 Агаев М.М., обратиться
C таким настроем вам никто не сможет помочь. ВЫ должны хотеть излечиться. А если вы не захотите - вам никто не поможет. Гипертония - многофакторное заболевание и нужно исключать другие причины. Вы сами сказали, что у вас наследственность отягощена. Значит, психика здесь не факт что задействована. Вначале ищите телесные причины.
# 06:13 02-04-2009 @аноним, обратиться
Хорошо, спасибо, я понял, что "телесная причина" - например, могут быть гормоны - у меня эстерогена больше, а тестостерона наоборот меньше - может быть это как-то влияет. Тут уже точно только официальная медицина поможет.

(Но куда девать теперь изречение, что все боллезни от нервов? :) Это как вопрос про курицу и яйцо. Я не сказал ещё, что уповаю на народную нашу и зарубежную медицину)

Все же, если это известно - скажите, как гипертония влияет на психику - это редко пишется. Я только нашел при кризе:

"повышенная эмоциональность, энергичность, внешняя деловитость, сменяющиеся раздражительностью и слезливостью... возможны нарушения чувствительности (онемение, мурашки) в определенной области, например, в области верхней губы или пальцев на руке, нарушения зрения (мушки в глазах, двоение предметов), речи (речь становится невнятной), изменение походки и т.д. "
# 12:25 02-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Вы забываете, что основная связь обратная - психика вызывает повышение давления. В общем, судя во всему, к психологии вы имеете очень далекое отношение, раз не в курсе о таких базовых вещах, как взаимодействие ЦНС и ВНС
# 14:01 02-04-2009 @аноним, обратиться
Я прекрасно это понимаю. Более того - все, что отражается на теле - вторично. Но теперь не понимаю, почему Вы отправляете меня на лечение химией?! Если потому, что нужно в любом случае и любыми методами победить болезнь и её последствия - то согласен!

Скажите, наконец, про то, как чувствуют себя люди с давлением себя - я отфильтрую у себя эти эмоции и буду дальше в себе копаться ) А от Вас отстану! :)
Я на третьем курсе дистанционного отделения Университета по специальности "психология" - к сожалению, уже не те года, чтобы учиться на очном.