психиатр

10:16 06-04-2009 / Кира, обратиться

Добрый день! Можно вопросик? Может ли человек сам понимать, что у него биполярный аффективный психоз (без диагноза специалиста) или уже одно то, что он сам отдает себе отчет в том, что его реакции на окружающий мир несколько (или сильно) неадекватны, является признаком психического здоровья и это что-то другое?
Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 16:18 06-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Само определение психоза подразумевает отсутствие или снижение критики к своему состоянию.
# 15:57 07-04-2009 Кира, обратиться
Агаев М.М.,
Спасибо большое за ответ! Запомню. =)
А вот я читала, что в фазе депрессии человеку иногда кажется, что он неизличимо болен, хотя на самом деле все анализы показывают, что он абсолютно здоров... Разве в фазе депрессии не наоборот - повышенная критичность и к себе, и к собственному состоянию души и тела?