психиатр

23:59 09-04-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Прошу Вашей медицинской помощи.

Мне 23. С детства у меня было зафиксировано неврозоподобное состояние, а осенью 2007 психиатр сказал, что это скорее навязчивый невроз. Также среди диагнозов есть «соматоформная вегетативная дисфункция; астенно-вегетативный синдром». К 2003 я очень хорошо высыпался. В 2003 перенёс сильные психо-эмоциональные потрясения в школе (насмешки сверстников). Начались нарушения сна, почти все лицо часто стает ужасно красным. Утром очень тяжело пробудится и встать, после поднятия с кровати в голове ужасная тяжесть или же сильная пульсация сосудов. Очень склонен замыкатся («застрявать») на отрицательных или тревожных мыслях.

В декабре 2005 РЭГ показало, что «пульсовое кровонаполнение понижено, симметрично; тонус сосудов б-сонной артерии повышен; эластичность понижена; резко выраженны спастические изменения сосудов». Осенью 2007 психиатр также написал, что у меня «соматическое расстройство; тревожно-деппресивное состояние; агрипния». ЭЭГ осенью 2008 показало «умеренные изменения общемозгового характера; нерезко выражены признаки дисфункции диэнцефальных структур». В обследовании также написано: «На фоновой ЭЭГ наблюдается слабо выраженный явно модулированный устойчивый по амплитуде Альфа ритм с доминирующей частотой 11 к/сек±1 к/сек, амплитудой от 20мкВ до 60мкВ и индексом 72%. Диффузно регистрируются заостренные волны. Альфа ритм наблюдается преимущественно в затылочно-теменной области, межполушарная асимметрия отсутствует ... Под воздействием ритмической стимуляции наблюдалось усвоение навязанных ритмов на основной гармонике в диапазоне частот 14-18 к/сек с наилучшим усвоением на частоте 16 к/сек. Коэффициент изменения амплитуды в диапазоне наилучшего усвоения ритма по отношению к фоновой активности составлял 514% ... При гипервентиляции в лобно-центральных, центральных и теменных отведениях регистрируются билатерально-синхронные тета-волны частотой 5Гц, амплитудой до 30мкВ. В лобных и центральных отведениях регистрируются одиночные острые волны». Дневной LF/HF: 2.2.

От всякой психотерапии отказался по личним обстоятельствам. Но меня и дальше интересует медикаментозное лечение. С того, что принимал, помню: Эглонил, Дормеплант, Игнация, Афобазол, Сэртралофт, Кавинтон, Прамистар, Мемоплант, Соннат, Пикамилон, Гидазепам, Мидокалм, Фитосед, Неврин. Кажеться, что чуть легче стало только от первого. Объясните, пожалуйста, какой наиболее точный диагноз и подскажите, что может действительно помочь? Даже если на лекарство будет нужен рецепт, то я попрошу его у местного доктора.

Спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы

# 19:35 05-08-2009 Александр…, обратиться
В аналогичной ситуации я пытался разобраться 6 лет! Пока наконец не нашел нужного врача молодого доктора наук, профессора. Короче, раз помогал Эглонил, значит диагноз: "ВСД, развившаяся на фоне депрессии". Следовательно лечение такое: 6 месяцев - Паксил по 20 мг. 1 раз в день во время еды утром + Мексидол по 1тх2 раза в день в течение месяца (и тот и другой - без рецепта, но нужно говорить, что прописал врач). Если через 1,5 месяца улучшения не будет, можно поднять дозу паксила до 30 мг и еще месяц понаблюдать. Если не поможет - постепенно прекратить. Вреда не будет. Но инструкции внимательно прочитайте, мало ли какие у вас есть противопоказания. Алкоголь не принимать! Есть побочный эффект: увеличение продолжительности полового акта - жене понравится :-).
Короче, если Вам поможет мой совет - с Вас ящик пива. Или коньяка :-). Адрес внизу.
Кстати, анализ РЭГ выбросьте - исследование в современной науке признано неадекватным и не используется в ведущих учреждениях уже лет 10!
Удачи! dkut@mail.ru