психиатр

16:16 13-04-2009 / Люба, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос, помогите пожалуйста разобраться..
У моей матери (ей 51 год)в последние полгода начали происходить какие-то психологические изменения, с каждым днем ситуация усугубляется..
Необоснованный страх, мания преследования (ее преследуют, хотят убить ее дочь и следят за ней (мамой) практически везде, где бы она ни была, даже дома - она завешивает окна на балконе, чтобы не подглядывали), пару раз начинала смеяться без причины, если действительно произошло что-то смешное - смеётся уж слишком - смех похож на истерический..
у нее появились навязчивые мысли - вопоминания о событиях, которых никогда в реальности не происходило - причем каждый день она вспоминает новые факты - мотивирует это тем, что у нее было что-то с памятью, а сейчас она на самом деле все вспоминает..кроме своих воспоминаний уже не может больше ни о чем говорить..
В окружении люди уже начали замечать, что с ней что-то не так - недавно звонила ее подруга, спрашивала все ли нормально...
Надо сказать, что на протяжении последних 10 лет чередой шла волна стрессовых ситуаций (ушел муж, умер отец, брат - она очень болезненно переживала, в прошлом году был очень напряженный период на работе..Потом он вроде бы прошел, съездили с ней на юг, отдохнули, а как вернулись - началось..
Надо сказать, что родственников практически нет, близких дружеских отношений она практически не поддерживает, живет жизнью дочери..
Считает себя здоровой, в больницу обращаться категорически отказывается..
Я читала, что если какое-то психическое отклонение началось у человека, диагностику и лечение нужно начинать на ранних стадиях..
Пыталась сама обратится в психиатрическую больницу на консультацию к психиатру, как следует себя с ней вести, думала, может смогут хотя бы диагностировать, что с ней..
Меня принимать категорически отказались, сказали приходить с ней, либо вызывать бригаду..
Вызывать бригаду не считаю нужным, потому что адекватность и отражение реальности в ее сознании присутствуют - на работу же она ходит - работа, серьезная, ответственная..
Тем не менее признаки психологического расстройства налицо у пускать все на самотек, чтобы ситуация еще больше усугубилась, мне не хочется..
Помогите, как быть?

Ответы

# 19:50 13-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Это уже не психологическое, а психотическое расстройство. Вы описали идеи преследования - это может быть самым началом тяжелого психотического заболевания. Настаивайте на осмотре психиатром.
# 16:35 16-04-2009 Люба, обратиться
Это начало шизофрении?