психиатр

23:06 26-10-2001 / Катя, обратиться

Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: у моей знакомой, похоже, серьезное психическое расстройство. Несколько лет назад мы с ней довольно тесно общались, поначалу я не о чем таком не подозревала, но в один прекрасный день на пустом месте мне закатили чудовищную истерику с последним матом и обвинениями, что меня послали ее убить. Мне было 22 года, с такими вещами я еще не сталкивалась, и в результате шока сильно заболела. К счастью, жизнь потом развела, но вот несколько месяцев назад "подруга" обо мне вспомнила вновь. Стала регулярно названивать и рассказывать о том, что все против нее: друзья - предатели, соседи хотят извести, а когда она выходит на улицу - за ней начинают следить спецслужбы, которым содействуют все жители района поголовно, включая детей. На вопрос, на кой ты им сдалась, она отвечает, что она великий человек, ее место в правительстве, вот злые силы и решили ее убрать. Работу она бросила, но на бирже не регистрируется, к врачу не обращается принципиально, родителей бросила, с мужем давным- давно в разводе, у нее были друзья, которые поначалу помогали ей деньгами и продуктами, но своим поведением она отвадила всех. Рассказывает про них такие вещи, которые и в голову нормальному челоеку не придут. Настроена она довольно агрессивно, что не так - начинает орать, обзываться. Мне просто не по себе от таких разговоров, да и мои домашние уже обеспокоены. Скажите, пожалуйста, как мне правильно с ней распрощаться. Сказать прямо, чтобы оставила в покое, или действовать как- то по- другому, все- таки от больного можно ожидать все, что угодно. Буду признательна за совет.
С уважением, Катя

Ответы

# 20:36 27-10-2001 not found, обратиться
Посоветовать здесь что- то непросто. Единых правил в таких случаях не бывает. Многое зависит от Ваших отношений с этой девушкой. Ясно, что она обращается к Вам за помощью, хотя и на свой, болезненный манер. Поэтому я бы вначале посоветовал ей все же обратиться к специалисту или радственникам, подчеркнув, что у нее есть признаки душевного расстройства. Но если у Вас имеются серьезные основания для опасений, то просто прервите всяческие контакты без объяснения причин, например, установив дома автоответчик.
# 12:51 28-10-2001 Анна, обратиться
Мой вам совет: держитесь от вашей подружки подальше, бросайте трубку, пусть ваши родные говорят, что вы уехали. В доме моего брата жила такая женщина, считавшая себя "посланницей божьей", которую преследовали темные силы. Она могла подойти к незнакомому человеку на улице и сказать, что он колдун или посланец сатаны, обозвать матом. Кончилось тем, что она бросилась с ножом на свою знакомую, которая принесла ей продукты. Счастье, что эта женщина - мать двоих детей - успела увернуться и убежать. Катя, оно вам надо? Психами должны заниматься врачи.