психиатр

23:46 26-10-2001 / Настя, обратиться

Около девяти лет были депресии, после второй попытки самоубийства, (последствия неудачи скрыть от родных не удалось), меня отвели к психотерапевту, который сразу сказал, что лечить можно только медикаментозно, в стационаре. От стационара я отказалась. Никаких диагнозов точных мне ни он, ни другой врач не сказали. Он выписал галоперидол, амитриптилин и циклодол. Доза была маленькая, но уже со 2 дня у мня началась страшная бессонница, а к концу недели - галлюцинации. Принимать лекарства я перестала, третий врач, к которому я обратилась, сказал, что я здорова, но надо полгода попить Прозак. Благодаря этому теперь я совершенно здоровый и нормальный человек, как мне кажется. Только вот в последние две недели появилась тяга, как только что- то не так или чуть хуже настроение, глотать оставшийся у меня циклодол. Я чувствую, что попадаю в зависимость. Когда проходит действие препарата, я совершенно не помню, что в это время происходило. Остается только очень тяжелое ощущение. Но в следующий раз я опять зачем- то глотаю эти таблетки. Это что, своеобразный мазохизм? Я же ведь вроде понимаю, как это глупо.
И еще, если возможно, скажите, была ли я раньше больна, как считали некоторые врачи, или же нет.

Ответы

# 21:27 27-10-2001 not found, обратиться
Если дозировка циклодола сравнительно небольшая и Вы не ощущаете его психологических эффектов, то скорее всего у Вас развилась одна из форм т. н. "контрастных" навязчивостей или т. н. компульсий. О диагнозе заочно говорить трудно. Но скорее всего у Вас одна из форм депрессии. Это необязательно белезненное состояние, а скорее промежуточное между нормой и патологией.