психиатр

19:12 27-10-2001 / Наташа, 15 Лет…, обратиться

Помогите мне, пожалуйста! Я узнала, что у моей мамы есть любовник. Папа об этом не догадывается, но я уверена на 100% . Недавно мама узнала о том, что я знаю про ее мужчину на стороне. Она ведет себя нормально, и я тоже не подаю виду, что меня что- то беспокоит. Я думаю, что она теперь захочет со мной поговрить, но я очень этого боюсь. Я просто не знаю, что сказать. .. кого винить. .. себя или ее. .. как мне быть? ?? а если она подумает, что я лезу в ее жизнь? .. . Но она ведь поступает плохо. .. Помогите! !! ! Заранее спасибо.

Ответы

# 19:37 27-10-2001 Catty, обратиться
Уважаемая Наталья. К сожалению, никого винить здесь не надо. Это жизнь. Научно доказано, что любовь в том виде, как мы ее привыкли понимать (чувство, поглощающее все), длится максимум два года. Дальше начинается дружба между партнерами, общие заботы, воспитание детей. .. А темперамент одного из партнеров может просить этой самой всепоглощающей страсти чаще, чем другой партнер может это желание удовлетворить. И это не самый худший вариант, когда один из супругов не уходит из семьи совсем, а только лишь спит с кем- то на стороне. Пройдет. Да даже если и Ваша мама захочет развестись с Вашим отцом и выйти замуж снова - пожалуйста. Поймите, что от этого ни мама, ни папа не перестанут быть Вам родителями. В Вашей ситуации я бы дала маме понять, что понимаю ее. И ни в коем случае ничего не говорила папе. В общем, отношение Ваше к родителям должно остаться прежним. А с личными проблемами они разберутся самостоятельно. Это отношения двух людей, советчики в них редко приносят пользу.
# 21:37 27-10-2001 not found, обратиться
Конечно, поговорить с мамой Вам бы стоило. Однако постарайтесь не судить маму слишком строго. Постарайтесь понять, что ею двигало. Вообще при такого рода разговорах следует отказаться от попыток кого- либо в чем- либо обвинять. Иначе Вы ничего не поймете и не сможете изменить. Но и бояться не стоит. Вы, уж, точно ни в чем не виноваты. И еще понимание того, как живут родители - одно из условий взросления.
# 21:43 27-10-2001 Olenca, обратиться
Дорогой Нутик, в интересах сохранения вашего семейного очага я , как наученная горьким опытом хранительницы семей, предлагаю вам выбрать оптимальный вариант решения проблемы - привлечь на себя все внимание любовника вашей матушки и осчатсливить вашего папу - выйи за любовника замуж. Это поможет вам сохранить семью, так как ваша мама будет в непосредтсвенной родственной связи с любовником, но ей придется довольствоваться папой. Желаю удачи и оптимистического настроя. У вас все получится!
# 14:05 29-10-2001 Глашка, обратиться
Натуська, не трогай мамульку, значит чего- то ей с папулькой не хватает. И вообще, представь себе, что ты ошиблась, ну и веди себя как прежде. Сами разберутся если нужно. " Не суди, да не судим будешь"! А захочет она с тобой поговорить, сделай круглые вылупленные глазки и скажи, что мол, ничего не понимаешь, о чем речь. Тебе будет легче, а мамульку- то как обрадуешь! !!