психиатр

18:22 18-04-2009 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Александра, я бы хотела попросить Вашей помощи. У моего друга большие проблемы, но я не знаю что с ним происходит. Он постоянно молчит, не улыбается. Он нелюдим. Отвечает на вопросы только короткими фразами.
Недавно я узнала, что он очень любит проводить свободное время за компьютером. Он делает все только по команде, как робот. Он не задумывается о своем будущем, не знает кем он будет дальше.
Я знаю его уже 8 месяцев и вижу, что ему нужна помощь. Люди уже начали говорить, что он бесполезен для общества и потерян для жизни. Но я же вижу, что он хороший человек, ему просто надо помочь. Помогите разобраться, что сним и как ему помочь. Спасибо большое!

Ответы

# 18:35 18-04-2009 Александр…, обратиться
Отправь его в армию. Начнет главное ценить жизнь гражданскую задумаеться. Оторвет его от компьютера :) сам
# 21:27 18-04-2009 ВНН, обратиться
Что ж это за люди такие, кот. на парне уже и крест поставили? Чё? Только для общества, что ль, жить? Вещь что ли, чтобы быть полезным - бесполезным? Гадостно...
# 21:50 18-04-2009 аноним, обратиться
Может все надоело и не разговаривает
# 23:21 18-04-2009 ВНН, обратиться
аноним, ага! Точно! А может он --------- Гордый?!))
# 13:39 19-04-2009 Александра…, обратиться
Александр, боюсь он не сможет в армии :(
# 13:43 19-04-2009 Александра…, обратиться
ВНН, я с Вами согласна. На него все махнули рукой: и родители и друзья. А я очень хочу ему помочь. Но я не знаю как...
# 13:46 19-04-2009 Александра…, обратиться
аноним, что ему могло надоесть? 6 лет уже? Ему помочь надо! Представьте как это сложно, все время молчать о своих проблемах, держать все в себе?
# 14:00 19-04-2009 Александра…, обратиться
ВНН, возможно и гордый, но проблема-то не отпадает. Он же постоянно молчит. Даже когда что-то спрашиваешь, он отвечает неохотно.
# 21:28 19-04-2009 Аноним, обратиться
Шизоид. Типичный шизоид.
# 12:47 20-04-2009 Денис, обратиться
Александра, вот Вы говорите что у друга большие проблемы, о том что ему сложно держать все в себе. Это Вы так думаете или он Вам это сказал? Может его все устраивает, а Вы пытаетесь переделать его на свой лад, как Вам кажется будет "нормально". Если при общении Вы видите что человек страдает и ему нужна помощь, попробуйте сблизиться и поговорить по душам чтоли, попросите его научить вас работать на компе(неважно если Вы даже лучше него в нем разбираетесь), объяснить как это все работает. Есть у меня такой знакомый, молчит, отвечает одним словом, безразличен ко всему человеческому, но если начать говорить про комп. игрушки, то разговор гарантирован :)
# 17:48 20-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Если он сам не захочет, ему никто не поможет. И, к тому же, с чего вы взяли, что ему нужна помощь? Он разве страдает? Не решайте за других, что им нужно.
# 18:07 21-04-2009 Александра…, обратиться
Денис, если бы он хоть что-то мне сказал я была бы рада! Нет, об этом говорят его "друзья" и родители. Переделать на свой лад я его не хочу, возможно мне хочется, чтобы он хотя бы что-то отвечал. Хотя бы говорил привет людям, которые за него беспокоятся, а не просто кивал головой.
Я понимаю его увлечение компьютером. Но я думаю об его будущем. Выключат свет и все, это больше не человек? Так что ли? Должны же быть еще какие-то увлечения.
# 18:29 21-04-2009 Александра…, обратиться
Агаев М.М., ну если бы он был бы счастлив, он хотя бы улыбался, когда улыбаются ему. Или скажите, что у него просто счастье такое? Я не решаю за него! Я все принимаю, чем он увлечен, все что он делает. Мне просто страшно, что я могу потерять человека! Не может быть ему хорошо, когда даже его мать считает его каким-то странным! Я не хочу махать на него рукой и успокаивать себя тем, что раз не попросил, значит не надо! Ведь когда человек тонет, он тоже не всегда в состоянии попросить помощи, но мы почему-то догадываемся, что помочь ему надо.