психиатр

02:46 28-10-2001 / Иван, обратиться

Здравствуйте. Недавно я прочитал статью о антидепрессантах, якобы они вызывают немотивированные вспышки агрессии. Приводится пример одного мужчины, который пил один антидепрессант, и при приеме этого препарата убил семью. И так же женщина при приёме антидепрессанта покончила жизнь самоубийством. Ранее у этих людей не наблюдались такие наклонности. Вообщем свалили всё на антидепрессанты. Называют их опасными для жизни.
Как вы думаете? Возможно ли при приёме этого лекарства такие "странные проявления". Т. е. у человека не наблюдались попытки суицида или склонности к убийству а андидепрессант "разбудил", "растормашил"это. Спасибо.

Ответы

# 12:46 28-10-2001 not found, обратиться
Сообщения такого рода время от времени появляются. Их цель - сенсация. Были даже попытки возбудить судебный иск против фирмы Лилли по поводу препарата прозак. Но многочисленные экспертные комиссии отклонили такие иски. Виноваты не препараты, а бесконтрольное применение подобных средств, когда прием антидепрессантов производится не по показаниям, без контроля врача или с нарушением терапевтических режимов.