психиатр

21:06 19-04-2009 / Дима, обратиться

Скажите доктор,дело в том что я очень недоволен своей внешнастью,избегаю зеркал,ненавижу фотографироваться а если с фотографировался и сморю фото,у меня начинается истерека я считаю себя уродом,что у меня большое лицо итд итп,причем все родные и постороннии говорят что я симпотичный даже красивый но я непонимаю почему я вижу себя уродом причем таким противным и жутким,брат психолог сказал что скорее все го это дисморфофобия?

Ответы

# 13:04 20-04-2009 Денис, обратиться
Осознай, что это лицо дано тебе от рождения и на всю жизнь, другого не будет, оно твое и нет ничего лучше него. Старайся не избегать зеркал и фотографий, это бегство лишь укрепит твой страх самого себя. Заметь сколько людей на улицах показывают на тебя пальцем и говорят "Вот урод!", не думаю что их число превысит ноль(если превысит, смело списывай на некоторый процент наличия дебилов везде). Так какого фига ты гробишь жизнь на переживания о своей внешности(кстати никто от дурных мыслей еще не становился красивым, наоборот круги под глазами, мрачное лицо...оно тебе надо?), лучше пойди в тренажерный зал или еще чем полезным займись, а проходя мимо зеркала говори Здарова красавец! или что то вроде того :) И запомни, никто не дружит(живет, имеет дела, работает) с лицом, обычно дружат(живут, имеют дела, работают) с человеком!
Удачи!
# 17:38 20-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Дисморфофобия - довольно серьезный синдром, требующий обязательной работы со специалистом. Со своей стороны я настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту очно. Подобные расстройства нужно обязательно прорабатывать.
# 16:57 06-01-2010 Ерлан, обратиться
вспомни то время, когда ты был естественным и не забивал голову этими мыслями. Ведь ты был свободным. и жил ведь! и наверняка все было нормуль! благодаря этому ты развивался, чувствовал вкус жизни!
Я считаю, что надо снова вернуться в то естественное состояние и продолжать ЖИТЬ! Ты просто еще не знаешь, каким замечательным ты можешь быть и как классно себя чувствовать. Когда достигнешь этого, тогда все свои психолог.проблемы,связанные с дисморфофобией, будешь вспоминать с улыбкой и говорить:"Что ж я раньше не взялся за себя?!"
Получится не сразу, НО ПОЛУЧИТСЯ! И еще, так к сведению, человеку мешают 2 вещи в жизни: лень и неверие в себя.