психиатр

10:41 28-10-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, как следует принимать таблетки "Паксил", до еды или после?

Ответы

# 12:56 28-10-2001 not found, обратиться
Вопрос непростой. Для достижения более быстрого эфекта препарата его следует применять до еды. Поэтому в ходе фармакологических исследований и т. п. работ обычно прием препаратов осуществляется обычно именно до еды. Но, с другой стороны, некоторые из препаратов могут обладать раздражающим влиянием на стенку желудка. Поэтому их лучше применять во время или после еды, т. к. тогда они начинают растовряться в полости желудка. Другой вариант - растворять таблетку или капсулу препарата в воде (или соке) и выпивать этот раствор. Тогда можно принимать и до еды. У паксила иногда возникают эффекты на пищеварительную систему (в частности, легкая тошнота и ощущение переполненности желудка). Считается, что этот эффект связан с его центральным эффектом, а не влиянием на желудок. Но тем, не менее, я бы рекомендовал принимать его в таблетках и капсулах все же во время еды или после, либо в растворе до еды. Тем более, что практически существенных различий в эффекте не имеется, т. к. для достижения эффекта необходимо дотижения т. н. равновесного устойчивого состояния в крови на протяжении суток (т. н. steady state).