психиатр

11:47 28-09-2000 / Елена, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, какие успокоительные препараты можно принимать во время беременности (достаточно сильнодействующие)? Валерианка, пустырник, травяные сборы давно уже не помогают.
Заранее спасибо

Ответы

# 22:47 28-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Общее правило: при беременности следует избегать транквилизаторов (седуксен, элениум, феназепам и т.п.) Нельзя также применять амитриптилин и большинство других антидепрессантов. Сравнительно безопасен паксил. Поэтому советовать Вам, тем более заочно я не могу. Риск неблагоприяных влияний на плод - слишком велик. Лучше применять психотерапевтические методы. Например, ту же аутогенную тренировку.