психиатр

00:11 27-04-2009 / Саша, обратиться

Здравствуйте!

У моего друга следующая проблема. Если мы куда-то идем или едем, вобщем перемещаемся, то потом ему необходимо обязательно вернуться назад по тому же пути. То же самое после просмотра фильма - обязательно перемотать на начало. Если едем на машине и дорогу пересекают рельсы, то перед ними надо обязательно развернуться и проехать их задом. На бензозаправку он тоже въезжает задом и через выезд, а выезжает черезвъезд. По ступенькам он спускается тоже задом (полубоком). Как вы сами понимаете, из-за этого часто возникают конфликтные и даже опасные ситуации, да и просто осложняет ему жизнь. Он никогда никому не объясняет зачем все эти действия, но однажды мне сказал, что если он этого не сделает, то будет плохо.... Как я понял, в медицине это называется "навязчивое состояние". Он мой друг и мне хочется ему помочь, но он ничего не хочет слышать о врачах. Есть ли другие способы (лекарства, действия окружения)? Вообще это лечится? Может ли это прогрессировать? Чего он боится?

Ответы

# 20:33 27-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, ваш друг тяжело болен. Это уже не просто навязчивости, это ритуалы. А ритуалы говорят не только о давности болезни, но о ее тяжести. В общем, совет один - ваш друг должен обязательно пойти к врачу и наконец начать лечиться. Иначе дальше будет гораздо хуже.