психиатр

13:33 28-09-2000 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. У меня вот какая проблема: я слишком сильно переживаю за свое здоровье. Какая-нибудь мелочь уже вызывает у меня настороженность, а то и настоящий испуг. А уж ели действительно чем-то болею, так это вообще катастрофа. (Недавно лежала в больницы по поводу язвы ДПК, естественно понаслушалась всяческих переживаний и болячек и вообще жить не хотелось.)Моментально начинаю листать медецинскую энциклопедию и естественно нахожу кучу симптомов какого-либо заболевания, а то и нескольких сразу.Начинается учащенное сердцебиение, долго не могу успокоится, могу не спать несколько ночей,абсолютно не дочего нет дела, хожу прислушиваюсь к себе , присматриваюсь и не могу успокоится пока не наду опровержения своих подозрений. Чем я только уже "не болела", начиная от злостных венерических заболеваний и заканчивая онкологией. А своему геникологу я наверное уже надоела, так как посещаю ее чуть ли не каждый месяц, если не чаще и почти после каждого приема оказывается, что почвы для беспокойства не было. Боюсь, что тоже самое скоро будет и с терапевтом, а то и еще к кому-нибудь пойду надоедать.
Своими подозрениями мучаю не только себя, но и близких. Прекрасно понимаю, что все это глупости, но абсолютно ничего не могу с этим сделать. И сама себя успокаиваю и другие. Немного помогает, но лишь временно. И так до следующей болячки.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Ответы

# 17:35 28-09-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
УВажаемая Наташа!Вы - человек определенного склада личности с повышенной тревожностью и мнительностью. Если Вам это уже стало мешать, лучше обратиться к психотерапевту. Кардинально Вам вряд ли стоит меняться, но научиться контролировать ипохондрические реакции, не впадать в панику, "перестать беспокоиться и начать жить" можно попробовать.