психиатр

17:17 02-05-2009 / Jen, обратиться

Спасибо за ответ, а возможно ли добиться замедления прогресса при такой форме шизофрении (кататоничесокой)? Лично знакома с человеом, больным шизофренией с юности, болеет уже много лет, постоянно принимает лекарства и никаких странностей за ним не замечала, но у него какая то другая форма болезни (с галлюцинациями и тп), значит при некоторых состояниях психику человека можно сохранить. А как обстоят дела с кататонической формой? Ведь появляются же новые лекарства. Вот меня как раз и интересует - действительно ли единственный исход такой формы болезни - полная деградация?

Ответы

# 22:21 02-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Чем раньше начало болезни - тем хуже прогноз. Прогноз также зависит от течения болезни и лечения. Можно постараться замедлить процесс с помощью лекарств.