психиатр

23:41 07-05-2009 / Юра, обратиться

У меня такой вопрос. В 1986 году в Москве мне поставили диагноз шизофрения на основании моих якобы безосновательных жалоб на повышенное давление и аритмию. Но у меня было заключение Всесоюзного кардиологического научного центра, подтверждающее наличие сердечно-сосудистых нарушений. В 1988 году я получил заключение НИИ клинической психиатрии, что нахожусь в нормальном состоянии и в прошлом перенес невротическое состояние, а не шизофрению. Также в 1997 году получил заключение Республиканского психиатрического консультативного центра об отсутствии признаков психического нарушения. Был снят с диспансерного учета. За все это время не принимал никаких лекарств и успешно закончил механико-математический факультет Киевского госуниверситета. Но в 1999 году я подал иск в суд к Сумскому областному управлению здравоохранения (я с Сумской области), после чего я был направлен на прохождение психиатрической экспертизы в СУмской областной психоневрологический диспансер, который входит в облуправление здравоохранения. То есть экспертизу проводили эксперты, находившиеся в прямой служебной зависимости от ответчика по моему делу! В результате во время экспертизы председатель комиссии на меня кричал, стуча кулаком по столу, чтобы я признавался, что у меня "болела башка"! Акт экспертизы был откровенно сфальсифицирован (например, в нем пишется, что я употребляю спиртное, когда я абсолютно не пью, или что не разбираюсь в размерностях, а у меня специализация по диплому "математическое моделирование и теория размерностей"). Мне опять был поставлен диагноз "простая шизофрения". Сразу же после этого я прошел обследование в Республиканском психиатрическом консультативном центре и получил заключение консилиума врачей о том, что психически полностью здоров. В 2005 году я еще раз прошел обследование в РКПЦ и опять получил заключение консилиума, что здоров. В своей местной поликлинике на ВКК мне были сняты все ограничения, например, дали разрешение на вождение автомобиля. И сказали, что на этом я считаюсь полностью здоровым человеком. Однако в 2008 году райпсихиатр ушел на пенсию и его заменила женщина, которая однажды при встрече (не в кабинете, а просто в городе) мне заявила, что на мне все равно висит этот диагноз, так как он не снимается! Я ее спросил, но что делать, если у меня правда нет шизофрении? Она ответила, что диагноз можно снять только, если полежать снова в той больнице, где он был поставлен, или в Институте судебно-психиатрических экспертиз. Поскольку я не имею возможности обратиться в ту больницу в Москву, так как это уже другая страна, то я обратился к заведующей поликлиникой Института судебно-психиатрических экспертиз. Она стала возмущаться, сказала, что никакой экспертизы они проводить не будут, так как у меня есть достаточно документов, подтверждающих, что я здоровый человек и не страдаю на шизофрению, поэтому чтобы с этими документами лучше к прокурору обратился! Но я по своему желанию прошел ещё одно обследование в РКПЦ и получил еще одно заключение о том, что признаков психического заболевания не выявлено, в прошлом перенес невротическое состояние, а не шизофрению, в лечении и наблюдении у психиатра не нуждаюсь. Однако это меня не очень утешает, так как с одной стороны у меня есть такие документы и я снят с учета и сняты все ограничения, с другой стороны остаётся в силе акт экспертизы. Это значит, что в любое время какой-угодно психиатр может мне заявить, что на мне все равно висит тот диагноз. Я прошу Вас высказать своё мнение: нужно ли мне ещё что-то проходить, чтобы доказать, что у меня нет шизофрении, или имеющихся у меня документов и постановления ВКК по сути о снятии с меня этого диагноза достаточно? Если нужно ещё проходить какие-то обследования, то где их можно пройти? С уважением!

Ответы

# 23:55 07-05-2009 Омоним, обратиться
Если вы не можете пройти обследование в "другой стране", зачем вы в эту "другую страну" обращаетесь? Посмотрите на домен первого уровня. Что там написано?
# 00:00 08-05-2009 Юра, обратиться
Дописываю. Я знаю, что можно пройти повторную независимую экспертизу. Но, во-первых, райпсихиатр заявила. что ей нужно заключение только Института судебно-психиатрических экспертиз, в котором такую экспертизу проводить отказались, утверждая, что мне это не нужно! Во-вторых, я уже подавал иск в суд о назначении повторной экспертизы, но судья заявил, что эту экспертизу я должен самостоятельно оплачивать, а она слишком дорогостоящая для меня, и непонятно по каким причинам суд дал мне отказ в назначении повторной экспертизы! В-третьих, адвокат объяснил, что в судебном направлении на повторную экспертизу будет подробно расписано, что я обращался в суд к облуправлению здравоохранения, в результате чего был направлен на экспертизу, и теперь оспариваю ее акт. В данной ситуации где бы ни была проведена экспертиза у меня мало шансов на непредвзятое, объективное обследование, потому что как говорится "врач врача выручит", никакие эксперты не напишут "приговор" другим экспертам, что те сфальсифицировали акт экспертизы (хотя я не собираюсь дальше ни к кому выдвигать претензии, мне просто надо снять этот диагноз, если его у меня нет). Так что же делать, и вообще надо ли мне ещё что-то делать, чтобы доказать, что у меня нет шизофрении?
# 00:06 08-05-2009 Юра, обратиться
Ответ на ответ. Я написал, что не могу пройти обследования именно в той больнице, так как это уже другая страна, а не что вообще нигде не могу пройти обследования в России. Я и спрашиваю надо ли проходить ещё обследование и если да, то где? Читайте внимательнее!
# 00:12 08-05-2009 Юра, обратиться
И вообще я имею моральное право обратиться в эту "другую страну", так как в этой "другой стране" мне был поставлен этот диагноз, а не на Украине! Кроме того, существует статистика, которая свидетельствует об очень большом количестве случаев неверной постановки диагнозов российскими, в частности московскими психиатрами. Но проблема в том, как полностью снять диганоз, который считается пожизенным, если его на самом деле нет? Если я на протяжении 20 лет не принимал никаких лекарств и нахожусь в прекрасном психическом состоянии, то это лучшее доказательство того, что никакой шизофрении у меня нет. Напротив, если бы я регулярно принимал назначенные в выписке с больницы таблетки, то я не представляю что бы до сегодняшнего дня с меня было!
# 10:01 08-05-2009 Кристина…, обратиться
Юрий, а зачем Вам снимать диагноз? Вы же знаете, что шизофрении нет, ну и живите себе спокойненько,но уж слишком сильная акцентуация явно присутствует.
# 15:12 08-05-2009 Омоним, обратиться
Если человек утверждает, что у него прекрасное психическое состояние, уже только одно это заставляет задуматься :) И ведь ему уже все рассказали - и врачи, и юристы. Но - то экспертиза дорогая, то в "другую страну" ехать трудно, то еще что-то.
# 15:57 08-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Боюсь, я не могу ответить на ваш вопрос. Это больше из области компетенции юриста, нежели клинициста...
# 21:57 08-05-2009 Юра, обратиться
Отвечаю. Да, я знаю, что у меня нет шизофрении, но спокойно жить в данной ситуации трудно, так как через какое-угодно время мне может заявит какой-нибудь медик, что на мне все равно "висит этот диагноз"! Поэтому я хочу точно знать надо ли мне ещё проходить какое-либо обследование, чтобы этот диагноз был снят раз и навсегда, либо у меня уже достаточно для этого медзаключений. Мне никто, ни один человек, ни медики, ни юристы, не может объяснить что надо делать в моей ситуации, чтобы быть признаным полностью здоровым. Мне даже не могут объяснить считаюсь ли я уже полностью здоровым или нет. Вроде бы есть несколько заключений обследований об отсутствии психического заболевания и диагноз снят на ВКК, я снят с учета и сняты все ограничения, но вот, к примеру, новай райпсихиатр мне заявила, что по ее мнению диагноз на мне все равно висит, так как он не снимается! В Институте судебно-психиатрических экспертиз мне ответили, что у меня имеется достаточно документов, чтобы я считался здоровым человеком, но при этом они не сказали прямо, что с меня снят этот диагноз. Да, возможно у меня присутствует слишком сильная акцентуация, но, во-первых, надо учесть сколько мне причинили моральных страданий на протяжении 20 лет, во-вторых, если так придираться, то можно легко придраться к любому человеку, тогда выходит, что психически здоровых людей вообще нет. Например, я вообще не пью и не курю (просто потому что мне это не требуется), а сколько людей пьет и курит, а это (зависимость от алкоголя и табака) вообще следует считать тяжелым психическим заболеванием.
Кроме того, я написал, что у меня прекрасное психическое здоровье, а мне ответили, что над этим надо задуматься. Я так написал, потому что вспомнил, как пару лет назад имел личный разговор с Главным психиатром Украины, который мне ответил дословно следующее: "Вы находитесь в прекрасном психическом состоянии! Просто им (экспертной комиссии - прим.) не выгодно было вас оправдывать, вот они вам и поставили заболевание!" Вообщем, я согласен с Агаевым, что моя ситуация больше касается компетенции юриста, чем клинициста. Но в судебном порядке мне ее решить не получается, потому что суду опять же не выгодно признавать медиков неправыми: не знаю, правда это или нет, но однажды я смотрел информационную программу на одном из украинских телеканалов, в которой говорилось, что на Украине ещё не было случая, чтобы в судебном споре между простым гражданином и медиком суд признал медика виновным!
# 23:10 08-05-2009 Аноним, обратиться
А какое нам дело до судебной системы вашей страны? А "слишком сильная акцентуация" - это и есть болезнь...