психиатр

17:11 09-05-2009 / Виктор, обратиться

У меня вот такой вопрос. Можно ли применять ноотропные препараты с цель улучшения работы памяти? Дело в том, что приступил к усиленному изучению иностранного языка, и заметил, что с трудом запоминаю материал. Понимаю, что хорошая память зависит от многих факторов. Поэтому раскрою вопрос - мне 33 года, я курю, алкоголь употреблял часто (1-2 раза в неделю), сейчас полностью от него отказался, сплю 5-6 часов. Случайно наткнулся в интернете на форумы, где студенты хвалят препараты, в частности - ноотропил и аминалон. Якобы они помогают им усваивать нереальный объем информации. Меня если честно что-то смущает, мне кажется, что все не так просто.
Поэтому нуждаюсь в вашем совете и мнение по поводу данных препаратов и их эффективности. Ну и если нетрудно - дайте пожалуйста рекомендации. Может быть есть какие-то более эффективные методы улучшения памяти, кроме её тренинга (это я из без специального образования сам понимаю)?

Ответы

# 18:06 10-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Все действительно непросто. Любой ноотроп, чтобы он начал действовать, нужно принимать довольно длительное время. К тому же, ноотропы - серьезные препараты, имеющие свои показания. Просто так, без серьезной причины, их принимать категорически нельзя. Хотите развивать память? Учите. Учите и еще раз учите.
# 18:10 10-05-2009 Андрей, обратиться
Спасибо за ответ, я в соседней ветке тоже создавал тему про ноотропы. Хотелось бы все же узнать у вас мнение вот по какому вопросу - а как улучшить не память , а абстрактно-логические способности, умственные. Раньше я все понимал ясно, а теперь чувствую спад. Что вы посоветуете?
# 18:21 10-05-2009 Агаев М.М., обратиться
1) Спорт
2) свежий воздух
3) адекватное распределение интеллектуальных нагрузок
4) ОБЯЗАТЕЛЬНО выдерживать режим сна и бодрствования, спать 8 часов в сутки
5) Алкоголь и табак исключить!
# 18:27 10-05-2009 Виктор, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Особенно "порадовало" это - Любой ноотроп, чтобы он начал действовать, нужно принимать довольно длительное время.
По мне так лучше долго учить, чем долго принимать.
# 22:22 21-05-2009 Paul, обратиться
Виктор, а как вам такое, долго принимать ноотропы но затем быстро учить и соображать?
Есть такой препарат как Фенотропил действует уже с первого приема.