психиатр

19:48 11-05-2009 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У меня вялотекущая шизофрения. Лечусь 2 года. Волнует следующие вопросы. 1. Из-за обострения пришлось взять академический отпуск в вузе, учусь на инженера. Смогу ли я вести полноценную жизнь и состояться как специалист?
2. После 2 месяцев на рисполепте в дозировке 2 мг. почувстовал упадок настроения, снижение памяти, легкие нарушения интеллекта. Можно-ли отменить лекарство на какое-то время? И вообще как быть в ситуации когда и пить лекарство долго нужно, но это тяжело делать?

Ответы

# 05:51 12-05-2009 Агаев М.М., обратиться
1) зависит от течения заболевания и вашего старания
2) А это скорее симптомы вашего заболевания, а не приема лекарства.
# 12:21 12-05-2009 Сергей, обратиться
Если это симптомы заболевания, то почему при отмене это проходит. Собственно не пил где-то год была и высокая мотивация и хорошее настроение, и не было проблем с интеллектом. Кстати, не я один жалуюсь на это: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?s=cfd1862117907b7f79cd945d3e7fa346&t=59234
Таким образом эти симптомы все же являются следствием приема лекарства. И все таки, исходя из вашей практики, подобные явления со временем проходят или имеет смысл перейти на типичный нейролептик? Или лучше отменять на время или переходить на минимальную дозировку (0.5 мг.)?
# 17:39 12-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Больного шизофренией можно сравнить со свечой... Точнее, его воля и психическая энергия похожа не свечу. Она горит очень быстро. Иногда вспыхивает ярким пламенем и тогда появляются бред, галлюцинации и т.п. Она сгорает ОЧЕНЬ быстро, значительно быстрее чем у здоровых людей. Лекарства замедляют этот процесс, не дают сгореть свече слишком быстро...
Метафора, надеюсь, понятна?
# 20:51 12-05-2009 Сергей, обратиться
Да, ясна.