психиатр

15:16 12-05-2009 / света, обратиться

Насколько мне известно отличительным признаком шизофрении явл. специфические нарушения мышления.5 лет назад мне был поставлен этот диагноз.В последующем .через три года обратилась в диспансер др. города по поводу депрессии, о диагнозе умолчала.Провели обследовани мед.психолога.В заключении, кот. выдали на руки:периодические ошибки в выполнении относительно сложных заданий на обобщение, преобладание конкретных связей.незначительные нарушения мышления.зрит.памяти по органическому типу.Не противоречит ли данное заключение диагнозу? Если нет, то почему?обьясните, ведь органические нарушения отличаются от тех что наблюдаются при шизофрении?

Ответы

# 16:41 12-05-2009 Катерина…, обратиться
Значит у вас присутствуют и органические нарушения, и шизофрения. Диагнозы друг другу не противоречат.
# 17:42 12-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Психолог диагноз не ставит. Психологическое исследование - лишь одна из ступеней диагностического процесса.
# 18:08 12-05-2009 Света, обратиться
Ув.доктор!Это само собой разумеется,но не получается ли что если эта ступенька прогнила,диагноз не имеет под собой достаточных оснований?.Хоть какие-то обьективные данные говорящие в пользу этого диагноза должны быть,!раньше я считала что ими могут служить данные психологических тестов и экспериментов.Если они столь незначительны при постановке диагноза,как Вы говорите, то почему в каждой больнице их заставляют проходить?
# 19:09 12-05-2009 Катерина…, обратиться
Никто не сказал,что психологическое тестирование не имеет значения при постановке диагноза.
# 18:17 14-05-2009 Света, обратиться
Имеет,но если отдельные результаты тестирования не вписываются в общую картину заболевания,то врач на этом не заморачивается, а руководствуется собственным чутьем.Правильно я Вас поняла?
# 20:59 14-05-2009 Александр…, обратиться
Каким чутьём? Мне кажется существуют точные диагностические методы выявления шизофрении, в противном случае ошибки в постановке диагноза будут сплошь и рядом.