психиатр

01:54 13-05-2009 / Аноним, обратиться

Волнует такой "академический" вопрос: а как же все-таки отличить тревожную депрессию или неврастению - не очень приятные, но излечимые состояния - от "великой и ужасной" шизофрении? Галлюцинации в расчет не берем. Без них же симптомы будут одинаковыми...

Ответы

# 10:57 13-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Для этого нужно вначале почитать про эти заболевания хотя бы. Различия - как между жуком-навозником и бабочкой.
# 15:54 13-05-2009 Аноним, обратиться
Ой, я бабочка! спасибки док!
# 18:37 13-05-2009 Аноним, обратиться
Читал. Если "двадцатка" протекает без продуктивной симптоматики, тем более на ранней стадии, от неврастении можно и совсем не отличить.
# 19:30 13-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Поэтому этот диагноз ... хммм,... "двадцатка", как вы ее назвали, ставится при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ сборе анамнеза.
# 21:28 13-05-2009 Аноним, обратиться
То есть, если раньше у меня были влюбленности, романтичное настроение преобладало (в возрасте 17-22), а потом я превратился в циника, которого все утомляет и раздражает - на что больше похоже - неврастения или "20"? (это последний вопрос)
# 08:33 14-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Если бы из капли можно было создать море, я бы мог ответить на ваш вопрос. Описанное вами ни о чем не говорит.
# 19:00 14-05-2009 Аноним, обратиться
Спасибо :)
# 20:55 14-05-2009 Александр…, обратиться
Короче. Как я понимаю, врачи сами порой не могут отличить одно от другого, т.к. психиатрия, особенно у нас в стране в зачаточном состоянии
# 07:46 15-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Врачи вполне могу отличить одно от другого. Однако вы должны понять, что в двух словах этого не объяснить. Даже для студентов-медиков занятия по шизофрении занимают минимум два-три учебных дня, плюс лекции.