психиатр

10:01 13-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор ! Мужчина (47 лет) находится 1 месяц и 1 нед. в больнице с диагнозом: невроз навязчивых страхов (страх смерти). Сразу лечащий врач так и говорила (дней 10) что не может понять, что с ним. И лечение сразу назначенное несколько раз меняли, т.к. не подходило. Вроде бы и врач, как там говорят опытный . Лечат антидепрессантами и транквилизаторами. Когда делают капельницы, состояние его гораздо лучше. Выписали из больницы на амбулаторное лечение назначив таблетки, но состояние его ухудшилось и не прошло и недели после выписки его снова положили в ПБ, для проведения капельниц. Доктор, скажите 1.Ведь невроз излечим, тогда почему так долго состояние не нормализуется ? И сколько примерно по времени он может быть ? 2. Если состояние так и не нормализуется, тогда это не невроз ? Что же тогда может быть и при каких ещё заболеваниях, кроме невроза м.б. страх смерти ? 3. Он работает слесарем на заводе и в каком состоянии он находится сейчас (его просто боимся оставлять одного) - если это не пройдёт, то вряд ли сможет работать. Дается ли группа инвалидности по неврозу навязчивого страха ?

Ответы

# 10:55 13-05-2009 Агаев М.М., обратиться
1) возможно, течение заболевания тяжелое, плюс резистентность к терапии. Сроков четких нет
2) Почему же? Не обязательно. Просто резистентность к терапии.
3) Диагноз в этих вопросах вторичен. На первом месте нужно обосновать нетрудоспособность больного. Этим будет заниматься лечащий врач.