психиатр

20:45 13-05-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Брат (30 лет) моего знакомого А. болен шизофренией злокачественной формы - таков диагноз, прописанный в официальных документах и врачебных заключениях на момент, когда брату было 12 лет. По словам А. брат очень боится врачей, настолько, что после посещения его состояние успокаивали в течение года. До возраста 12 лет брату ставили диагноз: аутизм, но как видите, он потом изменился. Раньше брат был обучаем, начинал ходить в школу, даже кое-как писал, читал. Сейчас, если напряжется, может прочесть вывеску магазина, какие-то небольшие слова. Спокойный и дружелюбный, любит посидеть вместе со всеми за столом (не принимая участия в разговорах), хорошо чувствует настроение других людей и понимает интуитивно, когда их трогать не надо, когда человек зол. Может ответить на простые вопросы (как тебя зовут; сколько тебе лет - говорит 5). Любит слушать музыку, игру на гитаре. Человек совершенно без мотивации, если ему после каждой ложки не говорить, что нужно кушать, он этого делать не будет - просто не понимает. Индивидуальную гигиену осуществлять не может. Комиссеей по установлению инвалидности (видимо, тогда же, в 12 лет) признан недееспособным. Подозрение на то, что с ним что-то не так, появились еще в раннем детстве, когда, будучи ребенком, брат игрушки не брал, а отталкивал раскрытой ладонью от себя - врачи сказали, что это плохой симптом.
Вопрос такой: может ли ему быть поставлен неправильный диагноз? Т.к., насколько я понимаю, обследовать его в полной мере не смогли в связи с описанными выше сопряженными с этим последующими неудобствами. Характерны ли описанные мной симптомы для шизофрении злокачественной формы? (я слышала, что именно злокачественной формой обычно называют шизофрению, проявляющуюся в довольно позднем возрасте, после 40 лет, а здесь ребенок болеет с самого детства). Может ли диагноз быть неверным? Ответ на этот вопрос для меня очень важен, т.к. означает наличие рисков и отягощенной наследственности для дорогого мне человека.
И еще один вопрос: можно ли человеку, у которого родной брат болен шизофренией, иметь детей и не бояться передать им предрасположенность?
Заранее спасибо! Очень жду ответов.

Ответы

# 10:35 14-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Диагноз вполне может быть верным, во всяком случае по описанию такое вполне возможно. Если это шизофрения, то опасность наследования очень велика.
# 18:18 14-05-2009 Татьяна, обратиться
Агаев М.М., спасибо большое Вам за отклик!
Если позволите, еще небольшое уточнение: велика ли опасность наследования не от больного человека, а от совершенно здорового его брата при том, что в роду до этого случаев шизофрении не было? Иными словами, может ли данное заболевание быть изолированной мутацией в геноме конкретного человека, никуда не передающейся, т.к. человек этот потомства не имеет?
Есть еще такой нюанс, только что узнала: описанный мной выше больной человек в раннем-раннем детстве 4 раза падал (головой). И есть информация, что при рождении вокруг шеи была обвита пуповина. Имеет ли это значение в данном случае?
# 07:44 15-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Да, высока все равно. Опять повторюсь - Если это шизофрения, то опасность наследования очень велика.
# 10:54 18-05-2009 Maksim Ko, обратиться
Судя по симптомам - диагноз верный. Но врачи могут ошибаться... Для уточнения диагноза необходимо провести обследование у врача или вообще в стационаре! А какую терапию принимает брат при таком диагнозе? Типичные или атипичные нейролептики? Какие и как переносит?