психиатр

09:59 01-11-2001 / Павел, обратиться

Увжаемый Александр Евгеньевич! Как Вы считаете, почему многие больные шизофренией избегают смотреть собеседнику в глаза? Даже при оживленном разговоре смотрят куда- то вбок, даже неудобно становится. .

Ответы

# 08:24 02-11-2001 Малаша, обратиться
Вероятно, срабатывают какие- то подсознательныые реакции. У животных прямой взгляд в глаза часто означает, что оно готово к нападению. Незнакомой собаке, например, лучше не смотреть в глаза, иначе она подумает, что Вы ее собираетесь укусить и укусит Вас первой.
# 09:13 02-11-2001 not found, обратиться
Это обусловлено тревогой и страхом, которые затрудняют одну из важнейших форм невербального контакта - т. н. "контакт глазами". Здесь действительно срабатывают некоторые психобиологические поведенческие стереотипы. Однако указанная реакция характерна не только и не столько для больных шизофренией, но и для целого ряда других психопатологических состояний.