психиатр

14:50 01-11-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Мой супруг болен шизофренией.
Какова вероятность того, что наши дети тоже будут больны?
Спасибо.

Ответы

# 09:15 02-11-2001 not found, обратиться
Многое зависит от формы заболевания и предшествующей наследственности. Но в среднем по- моему считается, что имеется 20% вероятность проявления этого заболевания в последующих поколениях. Думаю, что Вам стоит более детально прокосультироваться у генетиков.
# 10:16 02-11-2001 Ирина, обратиться
Алексей Евгеньевич!
Генетики говорят , что "Шизофрения - очень сложное заболевание, его этиология достоверно так и не установлена, а многие психиатры вообще подвергают сомнению существование шизофрении как нозологии"
Это правда?
Подскажите пожалуйста где можно найти подробную информацию об этом заболевании?
Очень хочется иметь детей. Но при 20- процентной вероятности появления больного ребенка - боязно.
Спасибо.
# 22:19 02-11-2001 not found, обратиться
Надо смотреть современные руководства, например, Kaplan, Saddock "Handbook of psychiatry". Должен быть в том чисое и в сети. Масса сайтов по шизофрении и психиатрии на английском.