психиатр

21:33 19-05-2009 / Екатерина…, обратиться

У меня такой вопрос: когда я засыпаю - я слышу красивые мужские , женские и детские голоса, произносящие моё имя. Имя произносят на разные интонации с разными выражениями, разные вариации имени. Рассказала об этом знакомой - мне намекнули, что это... шизофрения. Эти голоса я слышу исключительно на стадии засыпания. Никогда не слышу подобного в состоянии бодрствования. Мне 25 лет, физически здорова, уравновешена. Хотелось бы узнать, можно ли это считать нарушениями моего психического здоровья.

Ответы

# 03:35 20-05-2009 Аноним, обратиться
бывает и вариант нормы,при астении и переутомлении,если больше ничего не беспокоит
# 03:35 20-05-2009 Аноним, обратиться
бывает и вариант нормы,при астении и переутомлении,если больше ничего не беспокоит
# 07:57 20-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Нет, это называется гипногагические галлюцинации. Вам стоит сделать ЭЭГ и показаться неврологу для начала.
# 12:00 20-05-2009 Екатерина…, обратиться
Благодарю за ответы.
У невролога была. Ничего внятного не сказали. Посоветовали отсыпаться и пить успокоительные отвары.
Эти голоса перед сном у меня на протяжении всей сознательной жизни. Больше ничего не беспокоит.
Еще раз спаибо за совет.
# 14:57 20-05-2009 Аноним, обратиться
Знаете, у меня много раз было подобное. При вхождении в состояние между сном и явью. Я слышала голоса как бы из потустороннего мира. Могла потом записать целые диалоги. Могла принять участие, могла игнорировать. Явление "настройки" на разные каналы. Осознанные сновиденя, явления выходов из тела и т.д. в быту и личной жизни абсолютно адекватный человек. Мышление - норма, все остальные познавательные процессы и эмоционально-волевая сфера - тоже норма. (Проходила диагностику).
# 19:02 20-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Все равно ЭЭГ, плюс ээг с депривацией сна...
# 19:04 08-06-2009 Аня, обратиться
О, у меня тоже голоса на стадии засыпания! А еще мне вечно думается, что в воду мне типа клофелина подсыпали. Или что в компе моем клавиатурный шпион заслан. Страхи меня одолели, навязчивые мысли и так наз. "ритуалы". И состояние иногда, наркотиков не надо, как будто я не я, эмоции притупляются, и все вокруг как в компьютерной игрушке. Как думаете, мабуть стоит отдохнуть, и все само пройдет? Правда, это хрень у меня с сааамого детства...