психиатр

14:22 21-05-2009 / Фани, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом. У моего отца биполярное расстройство (отцу 46 лет). К тому же он много лет злоупотребляет алкоголем. Недавно удалось уговорить его пройти лечение в психиатрической клинике. Сейчас лечится амбулаторно. Ранее ему прописывали литий и др. препараты. Но он пил их не по схеме, не регулярно, смешивал с алкоголем и т.д. Личностные изменения стали очень заменты (нарушение памяти, речи, мышления), хотя с виду обычный человек. Но сейчас, находясь на лечении, снова путает таблетки, иногда принимает неправильно. Замечаем ухудшения, хотя врачи говорят, что все в норме (относительно заболевания). Вроде иногда он понимает, что болен. А затем забывает и считает, что здоров и мы на него наговариваем, что лечится только чтобы мы отстали. Я перестала его узнавать, общаться с ним очень тяжело. Чем больше говорим о лечении, тем более становимся врагами. Подскажите: Какие перспективы у такого больного? Постановка на учет и малейшее изменение социальной жизни могут привести к трагедии. Если способ донести до него осознание своей болезни? И как близким себя вести с ним? У него проскакивают суицидальные фразы, страшно за него... иногда и за себя. Мы в отчаянии. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:36 21-05-2009 Агаев М.М., обратиться
Вы описываете клинику энцефалопатии, то есть последствий токсического поражения головного мозга (если он столько пил). Прогноз? Слабоумие. К сожалению, если человек не хочет, ему никто не поможет. Уговаривайте, находите свои волшебные слова.
# 14:43 21-05-2009 Фани, обратиться
Спасибо за ответ. Другого ответа я в общем и не ожидала... но надеялась.