психиатр

20:59 21-05-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте.

Очень трудно даются коммуникации. Очень не люболю никуда выходить, вызывает сильный дискомфорт необходимость куда-то звонить и с кем-то договариваться, встречаться. Хочется куда-то спрятаться, подальше от всего.

Если доводится сделать вылазку, то с серьезными усилиями и с предварительным настроем, который может продолжаться и пару часов (в особо плохом состоянии).

Очень хочется, чтобы все оставили в покое, вплоть до того, что с радостью жил бы в каком-нить полуподвале или лесу, в спартанских условиях, лишь бы никто не трогал.

Очень раздражают любители поболтать.

Основная проблема в том, что я не знаю как лучше быть с работой - учитывая мой уровень общения невелика вероятность, что я её найду, т.к. даже простые звонки даются мне с трудом.

После длительных общений я вообще выжат полностью. Очень выбивают моменты, если выступать перед публикой, не люблю когда не меня смотрят, очень тяжко, если я в центре внимания.

"Легкость" таких моментов достигается ценой очень больших затрат как до, так и после.

Порой бывают как бы особые "наплывы", когда и дома хочется спрятаться подальше, хотя я и так сижу уже в полутьме, тишине.

Как это все можно, скажем, "обозвать", и что лучше предпринять в моем положении?

Извиняюсь за сумбур, просто вот сейчас как раз такой вот "расколбас", когда хосется исчезнуть, аж до того, что меня сейчас слегка морозит.

Спасибо.

P.S.: В качестве завершения картины могу сказать, что я последние несколько месяцев вынужденно занимаюсь предпринимательством (скажем, попросили "присмотреть") и дела, мягко говоря, не ахти как здорово, из-за чего возникают попытки навязать мне общение, от чего я уклоняюсь, что только усугубляет текущее положение.

В общем я в непонятках, раньше это хоть не так было выражено, а теперь не знаю. Ерунда получилась, зачем выкладываю - не знаю, просто надеюсь, что подскажете, если в этом вообще можно разобраться.

Извините.

Ответы

# 22:33 21-05-2009 Аноним, обратиться
На двадцатку смахивает. Шизоидная акцентуация точно есть.
# 18:12 26-05-2009 Денис, обратиться
Здарова Макс, очень похоже на социфобию. Есть такой человек Андрей Владимирович Курпатов, и есть серия его книг Счастлив по собственному желанию, С неврозом по жизни, Средство от депрессии, Средство от страха. Мне помогла осознать многоие вещи первая и последняя, остальные никак не соберусь прочитать, может потому что уже и не надо :) Так вот, если хочешь жить как человек, ты скачаешь эти книги и прочитаешь, а если не хочешь, можешь забыть про этот пост или сходить ко врачу. Только учти для тех кто хочет разобраться в себе есть голова, для остальных есть врачи.
Удачи.