психиатр

01:43 25-05-2009 / Татьяна, обратиться

Помогите разобраться с лечением!
Во время летней депрессии в первом эпизоде поставили диагноз биполярное расстройство Ф25 и назначили феварин с гидазепамом. Состояние временно улучшилось, успешно приступила к занятиям, но в начале зимы наступил острый период, дошло до госпитализации, пытались выйти на кветироне, и зипрексе, но без галоперидола с феназепамом (азалептин и клопиксол) не обошлось, в течение 2х месяцев в дозе 50гр. вещ-ва (галаперидол) на пол месяца. Постипенно снижали дозу и сейчас назначили переход от нейролептиков к нормолитикам, через клофранил. Нужно ли добавлять к клофранилу антипсихотики, типа клопиксол или кветиапин? Да и вообще что делать с трифеном? (иногда бывает трясёт). Как добиться чтобы не было перебора сератонина? на что ориентироваться в лечении? на общее состояние? и уменьшать дозу антидепресантов? и когда лучше принимать клофранил, если с утра у меня сонливость, а к вечеру активность? Сейчас принимаю 75 гр. вещ-ва (клофранил), иногда (по состоянию) трифен . От галаперидола ушла совсем, вопрос остался с клопиксолом. Галлюцинаций и бреда нет уже давно. Проблема в качестве моей жизни (ведь это в первый раз). Мне 21 год. Моя цикличность примерно 4 месяца, но острых периодов не было никогда. Возможно не правильно подобранное лечение спровоцировало острый психоз. Уже подсознательно боюсь депрессантов, а именно повторения психоза. Когда уходить от клофранила? И на что ориентироваться?Пишу с помощью матери и надеюсь на помощь знаюших людей,ведь все люди индивидуальны и я понимаю,что психическое состояние трудно описать.Иногда бывает очень полезно вовремя остановиться и не хлебать лекарства тоннами особенно в моём возрасте,но если учитывать предрасположенность организма к циклотимии,то хотелось бы меньшей кровью и без зависимости от всех этих множественных и убийственных препаратов.

Ответы

# 08:07 25-05-2009 Агаев М.М., обратиться
слишком много вопросов. Для них есть лечащий врач, который в курсе всей вашей истории болезни. От себя добавлю - ваш основной препарат - нормотимик (литий). Его трогать категорически нельзя. Остальные препараты будут меняться лечащим врачом в зависимости от течения вашего заболевания. То добавляться, то убираться, то заменяться. Главное - не трогать нормотимик. Тогда можно добиться улучшения качества жизни.