психиатр

02:59 25-05-2009 / Николай, обратиться

Доброго времени суток.
Доктор, дайте пожалуйста хоть какой то совет, что предпринять. Я уже не то что отчаялся, я в полном ауте...
Жалоба - сон. Точнее отсутствие. Все началось в конце февраля. Живу в общежитии, 19 лет, студент. В комнате 2 соседа, режими у всех разные. Один любит вставать в 6-7 утра, поэтому хоть и ведет себя по возможности тихо, все равно шум есть. Я начал от этого просыпаться. Хотя ложусь в час ночи обычно. 5-6 часов сна - для меня это очень мало. Весь день разбитый ходил. Через какое то время я вообще всю ночь не мог заснуть. Просто лежал а сна - ни в одном глазу.Причем сначала днем получалось спать - именно получалось, сейчас есть время а заснуть не могу. И так оно уже на протяжении 3 месяцев - не могу нормально поспать. Сопровождалось это тем, что в голове какая то ночью каша, летают обрывки диалогов, фразы, образы. Иногда как в бреду проснешься и заснуть уже никак. За мной давно грешок тянется - навязчивый счет. То бишь иду по лестнице - считаю ступени, непременно хочется чтобы было число кратное 5, 10... И с этим счетом часто что то связываю, то есть не только ступени считаю. К тому же раньше не напрягало, а теперь мешает - в голове постоянно играет музыка. Причем одна песня может весь день играть не замолкая. Ночью просыпаешься, а она сразу же в голове играет. Я сопоставил - полно в интернете подобного, называют ОБСЕССИЕЙ (я прав? чем это грозит?) Ходил в институтскую поликлинику, там врачи вообще никакие, надо мной буквально посмеялись и сказали занимайся спортом. Не помогает. Постоянно нагружаю себя, бывает приходишь вообще никакой, а ночью опять толком не спишь, утром вообще тогда плохо. И весь день испорчен. На сегодня такая статистика. Последние три ночи спал в лучшем случае 6 часов в сумме. Эту ночь опять глаз сомкнуть не могу.
Что пил: т.к. приема врача нормального не было, пил пустырник форте месяц, сейчас пью гингко билоба (эвалар). В общем и целом получается толком ничего конкретного.
Прокомментируйте пожалуйста проблему. Посоветуйте что делать, куда обратиться. Меня от возвращения в одной город (и соответственно приема врачей своего города где я точно знаю куда обратиться) отделяет месяц сессии, а такими темпами что то выучить и сдать практически нереально. Мне становится страшно что из-за такого малого количества сна в мозге могут произойти изменения и явно не в лучшую сторону. Может можно попить что то с месяц так чтобы не навредить и спать нормально?

Ответы

# 08:11 25-05-2009 Агаев М.М., обратиться
гингко категорически нельзя! Он как раз не дает вам заснуть!
Сделайте так: попробуйте неделю принимать мелаксен, если не поможет - к психиатру очно. Ваши симптомы могут быть как проявлением первичной нехватки сна, так и начала псих. заболевания.
# 10:33 25-05-2009 Николай, обратиться
Спасибо за ответ. Пить мелаксен так написано в описании "по 1.5-3 мг 1 раз в сутки, за 30-40 мин перед сном"? То есть по таблетке за 40 мин до сна?
# 19:05 25-05-2009 Агаев М.М., обратиться
По аннотации. Да, 1т перед сном.