психиатр

14:27 29-09-2000 / Ирина, обратиться

Моя мама страдает гипертонией,остеохондрозом и некоторыми другими заболеваниями, но главное это проблема с нервами, с психикой, ее уже раздражает практически все. Но проблема в том, что ее трудно заставить пойти к врачу - как она говорит в гос. поликлинике не то, а в платной слишком дорого. Я не знаю, как уговорить ее пойти к врачу и чувствую, что из-за той атмосферы, которая складывается в доме, мои нервы тоже не выдерживают, чувствую, что не хватает сил на нормальное обучение в ВУЗе. Я хотела бы с кем-то проконсультироваться, но не знаю куда лучше - чтобы было качественно и, если платно, то не слишком дорого.

Ответы

# 22:57 29-09-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Ирина! У Вашей мамы целый комплекс психосоматических заболеваний, тесно связанных с состоянием психики и особенностями личности. В этом случае может помочь правильно подобранное лекарственное лечение и психотерапия. Во многих районных поликлиниках есть психосоматические кабинеты, психотерапевты или психоневрологи. Если же мама категорически отказывается от лечения, значит, ей психологически выгодна роль больной. Тогда решите для себя нужны ли Вам роли спасателя или жертвы. Если нет, не играйте с ней в эту игру.