психиатр

11:58 03-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, обращаюсь с проблемой к вам, т.к. обратиться особо не к кому.
У меня сестра (ей сейчас 21 год) очень изменилась за последние 2 года. Я не знаю что с ней произошло, но сейчас она проще говоря неадекватный человек. Проявлений этого очень много, вот некоторые из них:
* Когда что-то ей не нравится начинат топать ногами и кричать, как ребенок.
* Когда ей что-то не нравится может плеваться на окружающие ее предметы.
* Часто на любую мою просьбу или не отвечает, игнорируя (Спрашиваю, "Ты чего, меня игнорируешь?" говорит "А что я тебе отвечу!". Почти на любую просьбу, замечание, комментарий, комплимент). Также довольньо часто резко говорит "Иди!"
* Когда сердится начинает кидать предметы, например вчера сломала пульт.

И все дело в том, что я описал так называемые приступы. Большую часть времени вполне нормальный человек.
Но в последнее время, со мной практически не общается, хотя живем в одной квартире, а при попытке начать разговор резко огрызается. Говорит, что "Меня все бесит!". Спрашиваю "Что конкретно тебе не нравится?". Она: "Все!"

Пожалуйта, напишите что это может быть и чем вызвано? Можно ли дать ей почитать ваш ответ, не усугубит ли это ситуацию? Хочу чтобы она посмотрела на себя со стороны. Заранее спасибо, доктор.

Ответы

# 15:56 03-06-2009 Аноним, обратиться
Знаете, думаю, мое поведение очень похоже на поведение вашей сестры. И могу объяснить чем в моем случае оно обусловлено (в случае Вашей сестры я, конечно, не знаю, да и, думаю, врач без очного разговора с вашей сестрой тоже Вам этого не скажет). Причины такого состояния могут быть разнообразны, но суть, которую Вы не можете понять - это то, что Ваша сестра в такие моменты не хочет общаться (вообще или на конкретные темы) и при этом не хочет пояснять Вам причины. Она пытается завершить диалог (или любую другую форму общения), а Вы никак не даете ей этого сделать. Тогда она старается грубо оборвать беседу, но и тут, как видно из Ваших примеров, Вы не отстаете. Разумеется, это раздражает. Чем в ее случае это обусловлено, я не могу знать, может ей хочется побыть наедине со своими мыслями, может ей не приятно, то о чем Вы хотите с ней поговорить, может ей неприятен сам по себе факт общения, может, вещи которые Вы говорите для нее очевидны, или наоборот абсурдны. Когда не хочется говорить - безинформативное общение раздражает (например, вы сказали ей утверждение "А", если она не хочет выражать Вам свое к нему отношение, то любой ответ будет пустым сотрясанием воздуха, если вдуматься, никому не нужным, а лишь так - данным вежливости ради). Возможно, Ваша сестра что-то переживает, а Вам все неймется вторгнуться в ее мирок со своими "доброе утро", "как прошел день?".
# 12:03 07-06-2009 @аноним, обратиться
Дело в том, что есть еще один не понятный для меня факт. У нее нет подруг, она вообще довольно замкнутый человек.

Так вот за последние полгода она дружит с женщиной лет на 30 старше ее. Когда мама или я спрашиваем ее где была - сестренка или молчит или отвечает, что-нибудь в стиле "У подруги". И больше ничего не говорит.

Проводит с этой подругой почти каждый вечер часов с шести (т.е. сразу после работы) и до 11 часов. Приходит - сразу в душ и спать.

Мы попередумали с мамой разные причины поведения. в том числе и самые страшные (наркотики и т.д.). Не знаю что происходит, сестра ничего не рассказывает.

На счет мысли по поводу резкого обрыва диалога - это действительно так. Но в последнее время обрывается любое начало диалога, любой контакт - т.е. любое мое слово вызывает реакцию "Иди!" или "Отвали!". На слова мамы реагирует чаще всего криком.