психиатр

16:48 01-10-2000 / Ада, обратиться

Моя сестра страдает шизофренией с симптомами параноидального бреда. За семь лет ее госпитализировали трижды. Приступы быстро купируются, но в промежутках между ними мы все со страхом ждем следующего. Возможно, у нас в провинции большего добиться врачи и не могут. Существует ли доступная информация - в проф. журналах, сети - о новых, продвинутых средствах медикаментозной терапии у нас в стране или за рубежом. Излечивают ли это заболевание в Москве, в Германии? Куда лучше всего обратиться за этой информацией?

Ответы

# 20:26 01-10-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Шизофрения, к сожалению, пока относится к неизлечимым заболеваниям. Но ее приступы могут профилактироваться, в частности при помощи солей лития, финлепсина, а также поддерживающей терапии нейролептиками. Сейчас появились новые преапараты этого ряда (рисполепт, оланзепин), которые значительно легче переносятся и не менее эффективны чем "старые" препараты. Но эти средства значительно дороже. А назначать их надо под наблюдением специалиста (поскольку не всегда все идет, так как хотелось бы). Еще в последнеие годы стали больше внимания уделять психотерапии шизофрении. Но это очень специфический вопрос. В Германии ситуация примерна такая же.
# 08:28 01-11-2001 Малаша, обратиться
http: // rutaly. boom. ru/