психиатр

17:39 13-11-2001 / Мария, обратиться

Здравствуйте.
В одном предыдущем воросе вам(от 12 июня) я прочитала, что у молодого человека, принимавшего антидепрессант, появилось следующее состояние: восторженность, постоянное радостное состояние, он стал мало спать. Если ничем не занят, просто сидит бездела, то появляется нервозность. Вы ответили что возможно ему стоит попринемать препараты лития, т. к. это появилось гипоманиакальное состояние.
Я тоже принимаю антидепрессант. У меня агарофобия.
У меня в последнюю неделю тоже появилось очень хорошее настроение, мне хочеться работать, жить полноценной жизнью, гулять. Это тоже не совсем нормальная реакция?
И как понять появилась ли у меня гипоманиакальная стадия? И как часто она вообще возникает?
И что предпринять чтобы избежать этого.
Я так понимаю что при пониженной функции щитовидки препараты лития пить нельзя. И если что, то как мне быть.
Спасибо огромное за ответ.

Ответы

# 18:30 13-11-2001 Такая Же, обратиться
Мария! !! Не волнуйтесь, у Вас все в порядке. У меня и агор- я, и остальное, и я тоже почувствовала, что жизнь прекрасна, захотелось все то же и так же, как и Вам. Начала заниматься спортом. Появилась сила воли. Я тоже боялась, нормально ли это? Но это нормально, гипомания- это не то. Это когда ч- ек не просто жизнерадостен и энергичен(это вообще- то нормальное воздействие АД, кроме влияния на агораф- ю), а когда он уже настолько "пьян" от восторга, что действует неадекватно, бездумно рискует, тратит все деньги, например, т. к. он уверен, что ничего не случится. Такое состояние опасно и для самого ч- ка, и для его семьи. Если же у Вас нет таких мыслей и действий, и Вы отдаете себе отчет во всем, что происходит, то это НОРМАЛЬНОЕ, при выходе из такого мощного расстройства, высвобождение энергии(физ. и психич. ), такая ВЫ и есть настоящая. Болезнь прошла. Я на 99% уверенна, что Вам это не грозит. Особенно, раз сами задаете такие вопросы. Значит, "трезвость" мысли не потеряна)))).
# 23:02 13-11-2001 not found, обратиться
Признаками гипомании является не просто хорошее настроение, а неадекватно повышенное и устойчивое настроение с завышенной самооценкой и гиперактивностью. Что касается лития, то дисфункция щитовидной железы, действительно, является одним из формальных противопоказаний к его применению. Однако понятие "дисфункции" щитовидки - очень расплывчатое, тем более, что при большинстве неврозов и тем более депрессий такой диагноз при большом желании поставить можно. Поэтому я бы посоветовал в каждом конкретном случае - проконсультироваться со спокойным и знающим эндокринологом.
# 11:35 14-11-2001 Такая Же, обратиться
Кстати, и у меня были проблемы с щитовидкой. Хотите, напишите, поговорим)))

inessa999@hotmail. com