психиатр

23:40 28-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте.Мне 56 лет.Я живу в глубинке.Здесь почти отсутствует медицина и хороших специалистов нет. Суть проблемы: в период с 2002 года по 2007 год пережила несколько сильных стрессов и в ноябре 2007 года меня стало мучить чувство страха,тревоги.Оно длилось часами,потом исчезало,но появлялись другие симптомы:начинает подтрясывать,сводит челюсти,стучат зубы,уши закладывает,морозит,но нет температуры,становится очень плохо,мутит,пугают громкие звуки,полностью пропадает аппетит. Только к вечеру становилось немного легче.Психотерапевт в областном центре назначила сначала эглонил 200 мг,потом мезапам.релиум,но от транквилизаторов мне становилось хуже.Потом невролог в нашей районной больнице назначила мне Рексетин 20 мг утром.Я стала пить и мне постепенно становилось лучше и лучше.Пила его 9 месяцев.Затем постепенно стала от него уходить и когда совсем перестала его пить,то почувствовала,что симптомы болезни в ослабленном варианте возвращаются вновь.Невролог поставил диагноз:затяжное астено-депрессивное состояние и выписала амитриптилин 25мг каждый день дробно,пропила его 3 месяца,симптомы болезни до конца не проходили,да еще добавилась сильная раздражительность,хотя,когда я пила рексетин, я была очень спокойная и ни на что не реагировала.От амитриптилина я постепенно ушла. Два месяца ничего не пила и болезнь опять полностью вернулась ко мне. Потом мне сказали, что у меня нет депрессии, а есть просто тревожное состояние и сказали,что надо опять вернуться к рексетину 20 мг ежедневно, так как я не долечилась первый раз и рексетин надо было пить год-полтора, а сейчас наступил рецидив и теперь надо пить рексетин долго: может даже до трех лет.Сейчас пью рексетин уже семь недель.Первые четыре недели улучшения практически не было. Сейчас состояние улучшилось,но не намного.Может опять сделали неправильное назначение? Может надо было бы назначить какой-нибудь специальный транквилизатор конкретно от тревожного состояния (например, фенибут) и попить его 1,5 месяца? Как Вы думаете? Посоветуйте, пожалуйста !
Есть ли надежда,что меня можно вылечить? Спасибо за ответ. С уважением Людмила Андреевна.

Ответы

# 00:24 29-07-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
@аноним,
коллеги, обратите внимание! ничего себе комментарий! Значит, в глубинке пароксетин есть, а хороших специалистов нет? Не стыкуется!

Ладно... ближе к делу. У вас не было гинекологических операций? Менопауза дает (или дала) о себе знать? Рексетин был выписан правильно! И дозировка верная! Фенибут - как рыбе зонтик. В общем-то, при достаточно сильных тревогах я люблю назначать венлафаксин. С норадреналином контачит, все-таки...

врач-психиатр /резидент/
Эстония
# 01:07 29-07-2009 Аноним, обратиться
Вы, доктор, живете в другой стране и можете не знать особенностей российской глубинки, которые именно в таких вещах и проявляются.