психиатр

09:24 05-08-2009 / Мартиша, обратиться

Добрый день!
В детстве была легковозбудимым ребенком, остро реагировала на замечания и критику, проявлялись приступы злости, иногда ярости. Очень часто мыслительные процессы (как положительные, так и отрицательные) негативно сказывались на сне.
С возрастом я научилась справляться с восприятием критики, по принципу авторитетности (критика людей с незаурядным умом, высоким iq воспринимается мной адекватно, все остальные люди и их мнения мне безынтересны), сейчас возникли другие проблемы, которые плохо поддаются самостоятельной коррекции.
Сейчас мне 32 г, я категорична в своих высказываниях, наблюдается острое неприятие и нетерпимость к людям. Близкие могут ввести меня в бешенство своим любопытством, излишним проявлением "заботы" или "любви", сотрудники на работе проявлением глупости и недалекости. Также, меня раздражают громкие звуки, от ремонта в соседней квартире до громкого поглощения пищи человеком.
Продолжительность выше указанных раздражителей вводит меня в бешенство, повышается давление, приступ ярости, я начинаю скандалить, испытываю удушение (блокировку голосовых связок). Самостоятельно пытаюсь себя успокоить, но мысли о происшедшем инциденте меня не покидают, и я начинаю закрытую войну, изучаю законы, с их помощью пытаюсь нейтрализовать объект раздражения (жалобы на соседей, дорожные службы... исполнительную власть).
Мне трудно с этим жить, с одной стороны, это стимулирует мой мозг, расширяя мои знания, с другой стороны, это подрывает здоровье.
В моем случае необходимо обследование или можно ограничиться приемом препаратов, подавляющие возбудимость?

Ответы

# 12:39 06-08-2009 Ирина, обратиться
Почему вы думаете,что имеете право судить людей разделяя их на (по-вашему) мнению "умных" и "неумных",с высоким и низким iq ,как вы выражаетесь?Может вам подсознательно завидно,что соседи делают ремонт,а у вас и руки до своей квартиры не доходят,и делать некому,а?Или здоровому аппетиту сотрапезника,т.к.сами,может,на вечных диетах?Подумайте,что является источником вашей агрессии?Почему вас раздражают люди,любящие вас,может тот,или те,чья любовь вам необходима,не нуждается( не нуждаются)в вас.Есть ли у вас личная жизнь?Довольны ли вы ей?Есть ли у вас дети,ЛЮБИМЫЙ муж?Такое впечатление,что вам больше заняться нечем,кроме как "доставанием" окружающих..Попейте валерианки,психотропные будут лишними.