психиатр

07:23 06-08-2009 / Дарина, обратиться

Здравствуйте, у меня вот какое дело-мне 22 года, около двух лет назад начала осознавать свою ничтожность, глупость и ограниченность, полностью в себе разочаровалась(это было из-за неудач в личной жизни). Из-за этого началась сильная депрессия, было 2 попытки суицида. Начала ходить к психологу, но поняла, что у меня случай гораздо тяжелее. Пошла к психотерапевту, он выписал венлафаксин. Я его пила месяца два, но эффекта не было ни от таблеток, ни от психотерапии. Потом был момент, что я перестала есть и не вставала несколько дней с кровати, и меня положили в психбольницу.Там давали антидепрессанты, но мне там от такой ужасной обстановки было только хуже, да и психотерапии там не было. После выхода из больницы началась страшная аппатия, равнодушие ко всему, и в итоге в конце прошлого года я ушла с 5-го курса института, т.к не было ни сил ни внимания, голова не соображала, а началась сессия и надо было делать диплом. И ещё в силу того, что считаю себя ущербной, стало просто невозможно общаться с людьми. Сразу начинались панические атаки. В итоге, как ушла из института - засела дома (и так по сей день). На улицу не выгнать-сразу ПА накатывают. Целый день в инете сижу. Нет никакой воли ни на какие дела, стала очень заторможенной, рассеянной, могу долгое время сидеть неподвижно, очень много агрессии, частые срывы. Ни с кем не могу общаться. Есть несколько подруг, которые иногда заходят, но у меня ПА в основном начинаются при общении с кем-либо. А с родными я вообще не могу общаться, тк они считают , что это я от нефиг делать так сижу, а нет у меня никакой псих болезни, и я просто лентяйка. А меня это раздражает безумно, и вообще я считаю, что я такая из-за того, что меня мать так воспитывала, точней никак не воспитывала (дома была постоянно нездоровая, конфликтная обстановка, и я чувствовала, что мать меня не любит. Вобщем с детства не покидает чувство ненужности и одиночества). Так же с детства была уйма комплексов по поводу внешности, материального неблагополучия и т.д. Всю жизнь испытывала проблемы в общении, но все говорили-с возрастом пройдёт, и я верила.
Психотерапевт (к которому ходила до больницы) и психиатры в псих.больнице поставили депрессию. Но у меня всё намного серьёзнее. Я конечно же перечитала уйму инфы в инете, и считаю что у меня вялотекущая шизофрения (отсюда социофобия и агорафобия). Я пошла в психдиспансер, чтобы мне поставили диагноз, и чтоб что-то начать делать с этим состоянием. Там мне выписали венлафаксин (который я уже пила несколько месяцев безрезультатно). Я обьяснила, что он мне не помогает, и что у меня всё серьёзней, чем депрессия. Тогда мне сказали ложиться в стационар. Я обьяснила, что мне после него морально было ещё в 10 раз хуже. В итоге врач повысила на меня голос, и сказала, чтоб я делала то, что говорят. Я ушла ни с чем(зачем мне делать то, что мне не помогает? А никакого конструктивного совета она не дала), и вот теперь не знаю, что делать, к кому обращаться. Психдиспанцер у нас один. Врачи строго по району. Город маленький. Пожалуйста, скажите, что можно сделать в моём случае, чтобы получить нормальный диагноз и адекватное лечение,и на что похожи мои симптомы по-вашему? Спасибо.

Ответы

# 08:07 06-08-2009 Влад, обратиться
Дарина,насчёт шизофрении вы малость перегнули палку-с ней Вам бы уже инвалидность предоржили бы.Ведь Вы после ухода с 5 курса на работу не устроились? По-порядку
1)Вот это-чушь:" и считаю что у меня вялотекущая шизофрения (отсюда социофобия и агорафобия)."Всё равно,что в огороде бузина,а в киеве-дядька.
2) "Потом был момент, что я перестала есть и не вставала несколько дней с кровати, и меня положили в психбольницу." Правильно сделали-есть то надо.
Ищите либо врача-психотерапевта с психиатрическим образованием,либо психиатра и занимайтесь очно.Делайте всё,что говорит врач,которому доверяете.Хорошая инфа по депрессии здесь:
http://psixoterapia2003.narod.ru/depressija.htm
# 08:13 06-08-2009 Влад, обратиться
P.S.Как подлатаетесь-восстанавливайтесь в институте и обязательно заканчивайте его!
# 10:18 06-08-2009 Дарина, обратиться
Влад, спасибо за ответ. Но я не поняла - кто мне должен предлагать инвалидность, если врачи меня даже и слушать не стали, что у меня творится, что я чувствую, какие мысли. Они штамповано ставят всем депрессию. А вот всё сходится на шизофрени, все симптомы. А в нашем городе я уже не знаю где искать хорошего профессионала.
# 10:20 06-08-2009 Дарина, обратиться
Забыла сказать насчёт института - я до ближайшего магазина то пока дойду (это случается очень редко), так сердце десять раз разорваться успеет. И потом ещё несколько дней в себя прихожу. А об институте и мечтать уж не смею.
# 12:10 06-08-2009 Ирина, обратиться
Дарина,не совсем понятно с чего у вас это началось?Что побудило вашу психику,точнее вас восстать против себя?Если в клинике,не ставят "плохих" диагнозов,то скорее всего ваш случай не критический.Есть психическая болезнь,когда люди,хотят быть больными,и убеждают себя и окружающих в том,что они больны,ходят по врачам,что-то доказывают,некоторые даже судятся.В общем мотают нервы себе и окружающим-вот ваш диагноз-лечитесь от него.А препараты не могут не помочь,скорее всего вы их не пили или пили не по соответствующей схеме.Простите,но очень похоже на жажду быть больной.
# 14:05 06-08-2009 Влад, обратиться
Согласен с Ириной.
Под лежачий камень вода не течёт.
# 14:07 06-08-2009 Влад, обратиться
"А в нашем городе я уже не знаю где искать хорошего профессионала."
Сидите тогда как Илья Муромец 33 года дома и ждите,пока он вас сам найдёт.
# 14:26 06-08-2009 Влад, обратиться
Хорошая статья про ПА из "Медицинской газеты".Прочтите и сделайте выводы.
Панические атаки. Как их лечить и предупреждать?
На приеме молодая (28 лет), симпатичная, модно одетая женщина: «Я не знаю, что со мной. В принципе я всегда была здоровой, активно работаю, получаю хорошую зарплату, окончила два института. Есть муж, воспитываю 5-летнюю дочь. Два месяца назад на фоне внешнего семейного и материального благополучия вдруг ни с того ни с сего началось что-то ужасное. После ужина смотрела спокойную передачу по телевизору. Внезапно началось сильное сердцебиение, похолодели руки и ноги, прошиб обильный пот-мне стало казаться, что я умираю. Стало очень страшно. Началась изнуряющая «трясучка», стало трудно дышать. Ни я, ни домашние не знали, что делать. Вызвали скорую помощь, врач сняла электрокардиограмму, долго меня выслушивала, осматривала. После успокоительного укола я почувствовала себя не¬много лучше. Врач уехала, сказав напоследок, что ничего опасного не выявлено, надо лечить «нервы». На следующий день удалось попасть на прием к невропатологу в нашей поликлинике. Молодая врач в конце концов заявила, что ничего «плохого» у меня не находит: что нужно попить успокоительные травы и скоро все пройдет. Я так и сделала, действительно через 3-4 дня стало лучше, но ненадолго. Через 2-3 недели после нервного напряжения на работе приступ повторился в еще более острой форме».Что случилось с пациенткой и как ей помочь? Несомненно, что здесь идет речь о синдроме при¬ступообразной фобии (встреча¬ется в 1,5-2 раза чаще у женщин 25-45-летнего возраста, чем у мужчин), который иногда называ¬ют паническими атаками, или син¬дромом панических расстройств (СПР). Это безусловно болезнен¬ный, неадекватный страх, так как полностью отсутствуют внешние (экзогенные) предпосылки для его возникновения. К тому же при¬ступ сопровождается мучитель¬ными эмоциональными пережи¬ваниями «на ровном месте», ин¬тенсивной безотчетной тревогой, чувством беспомощности и опас¬ности для здоровья и даже жизни - на фоне диффузных нарушений нейровегетативной регуляции функций организма. В данном случае это сердечно-сосудистые нарушения (тахикардия, перебои в ритмике сердца, «перепады» ар¬териального давления, похолодение кистей рук и стоп). Во многих случаях при таких пароксизмах имеет место затрудненность ды¬хания (чувство нехватки воздуха), расстройства со стороны желу-дочно-кишечного тракта (понос, запоры) и мочевыделительной системы (учащенное мочеиспус¬кание). Для уточнения диагноза проводится исследование биото¬ков мозга (электроэнцефалограм¬ма), которое в 90-95% случаев выявляет признаки повышенной возбудимости глубинно-регуляторных структур мозга, что и является своеобраз¬ным биологическим эмоциональ¬но-вегетативным коммутатором, осуществляющим координацию чувств, ощущений и ответов на них различных физиологических систем организма.
Компьютерная томография моз¬га не выявила существенных из¬менений, а магнитно-резонансная томография в 76% случаев позволяет установить неясные микроструктурные изменения в срединных отделах мозга, не вы¬являет требующих дальнейшего углубленного исследования ме¬таболических процессов в дан¬ном участке мозга. Результаты гормональных анализов указыва¬ют на дезорганизацию нейрогуморальной регуляции многих фи¬зиологических процессов в орга¬низме. Это касается хаотической продукции (особенно во время приступа) таких нейрогормонов, как адреналин, норадреналин, кортизол, и других продуктов секреции гипофиза, надпочечников, поджелудочной и щитовидной желез.
В подавляющем большинстве случаев подобные пациенты об¬ращаются прежде всего к врачам общего профиля или к узким спе¬циалистам в зависимости от ве¬дущей (при приступах) симптома¬тики (кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог), которые, как пра-вило, «по своей части ничего не находят». Следующий этап поис¬ка эффективного лечения - не¬врологическая служба. Невропа¬тологи, нередко в недостаточной мере ориентирующиеся в вопро¬сах психиатрии, ограничиваются назначением седативных препаратов (транквилизаторы), вегетотропных лекарств. Подобная «мо¬нотерапия» также оказывается недостаточно эффективной, и только комплексное лечение, включающее нейротропные, пси¬хотропные и «вегетотропные» средства, позволяет купировать отдельные приступы и остановить неуклонно прогрессирующий (без достаточных лечебно-профилак¬тических мероприятий} процесс. Таким образом, СПР является сложным нейропсихологическим заболеванием хронического ха¬рактера, требующим серьезного комплексного и систематическо¬го лечения у психотерапевта, но ни в коем случае не у психолога! Задолго до развернутых приступов СПР можно ретроспективно установить наличие симптомов так называе¬мой вегетососудистой дистонии, а также эпизодов тревожной мни¬тельности, боязливости (их мож¬но рассматривать как рудименты пароксизмов), других знаков пред¬расположенности в дошкольно-школьный период развития инди¬вида. В дальнейшем появлению уже ярко выраженных приступов способствуют экзогенные воздей¬ствия, так называемые социоэкологические и профессиональные факторы риска. К ним относятся социальные стрессы, алкоголи¬зация, хроническое психофизио¬логическое переутомление, соче-тающееся с ограниченной двига¬тельной активностью при сидячей работе, гриппозная" и другие ин¬фекции, тяжелые психологичес¬кие травмы, житейские потрясе¬ния и семейные конфликты, об¬щее ослабление (астенизация) организма, вызванное различны¬ми причинами. Все это позволяет отнести СПР к категории психо¬соматических заболеваний, так как в его проявлениях присутствуют психологические нарушения и те¬лесные (соматические) расстрой¬ства. И это обстоятельство требу¬ет комплексного подхода к лече-нию и профилактике заболева¬ния. Общим правилом предупреж¬дения приступов, а желательно и самой болезни, является здоро¬вый образ жизни. Он включает достаточно высокую постоянную двигательную активность, отсут¬ствие бытовых наркоинтоксикаций (клинически значимая алко¬голизация, чрезмерное курение), сбалансированное питание с ра¬ционом, насыщенным витамини¬зированными продуктами преиму¬щественно растительного проис¬хождения (овощи, фрукты, каши, зелень, подсолнечное, кукурузное масло и т.д.).
Проведенные сравнительные исследования эффективности различных вариантов лечения СПР (78 человек, из них 54 женщины, 25 мужчин) показали, что наилуч¬ший результат достигается при комбинированном применении фармакотерапии (легкие антидеп-рессанты и нейролептики нового поколения в небольших дозах), лечебно-психологических мето¬дов (аутогенная тренировка, нейролингвистическое программиро-вание, в отдельных случаях гип¬ноз), рефлекторно-терапевтичееких мероприятий. Если заболевание не запу¬щено, то такого рода комплекс¬ное лечение способно в 92% на-блюдений надежно устранить пароксизмальные фобии, помогает добиться избавления от проявле¬ний фоновой вегетососудистой дистонии, нормализовать психо¬логическое состояние(полноцен¬ный сон, высокая работоспособ¬ность, сбалансированное настро¬ение и адекватные эмоциональ¬ные реакции, оптимистический подход к существующим пробле¬мам, комфортное самочувствие). Но при этом крайне желательно начать лечение как можно рань¬ше, предпочтительно на этапе за¬вуалированного формирования СПР, пока приступы страха не достигли максимальной выражен¬ности, способствуя формирова¬нию стойких изменений со сторо¬ны сердечно-сосудистой и других систем организма, не развились характерологические (на уровне «акцентуаций») невротические изменения, не нанесен ущерб социальному, семейному статусу личности.
Евгений ШАПОШНИКОВ,профессор.
# 23:26 06-08-2009 Дарина, обратиться
Препараты я пила так, как мне психотерапевт выписал и потом в больнице. Там препараты при медсёстрах пьют. Про "жажду быть больной" это самый простой ответ. Все люди с псих заболеваниями просто "жаждют быть больными". Если я почти недееспособна и страдаю от этого, а оказывается я сама это придумала. Спасибо вам за мудрый совет. Теперь я поняла что я на самом деле здорова. Продолжайте и дальше помогать людям!!!
# 00:23 07-08-2009 @аноним, обратиться
Дарина здравствуй!Ну принимай и меня в свои ряды:)Ты хоть до больницы дошла...а я вообще боюсь пить лекарства,и у меня бывают сердцебиения до 220 уд в минуту...так что у тебя ещё не так страшно...и задыхаюсь сильно...вот только сегодня был сильный приступ:(Тебя не поймёт тот кто ЭТО не пережил....ох не дай бог им это ощутить..ни когда не подумала бы что со мной такое может случится...ну если мне физически плохо...как я могу бегать и радоваться а...вот мадам что говорит что мы обсалютно здоровы....а сосуды...это простите весь организм в напряжении...чуть что паника...реакция страшная...думаешь лучшеб что-то болело чем вот так накрывает....от куда такой дикий страх и эти жуткие приступы(((....если хочешь пиши мне sergeevaTU1@rambler.ru или если ты есть в одноклассниках пиши туда,Сергеева Татьяна Сочи,удачи!
# 00:37 07-08-2009 Влад, обратиться
Дарина,прада глаза колет.Ни читать ничего не стали,ни делать ничего не будете.Лучше в одноклассники.
# 01:00 07-08-2009 Влад, обратиться
Я таких людей вижу ежедневно,но они,в отличие от Вас и Дарины,жалобщиков интернетовских с отказом от помощи,действительно лечатся и полностью выздоравливают.
А всего их прошло за 6 лет около 100 человек.
Сказки рассказывайте кому-нибудь другому.
# 01:08 07-08-2009 @аноним, обратиться
Простите Влад,а я Вам разве жаловалась?Я не отказывалась от помощи....все же умные...найди хорошего врача...ко мне приходил как говорили...советовали...самый лучший...и что...сидел какую-то ахинею нёс..и как только я открывала рот..орал тихо..я всё знаю что ты скажешь...в итоге после 3-х часов трёпу я при нём уже стала откровенно зевать..на что он сказал что его метода действует и что я уже начинаю расслабляться что это был сеанс..содрал тысячу и умчался.....Второй (мне вызывали когда я лежала в кардиологии)...поднимал мне 2 раза майку...и всё сидел козёл ножонки сжимал...я без бюзгалтера была..что он там пытался рассмотреть по псизологии я так и не поняла...и сказал что моя соседка лежала у них в клинике...вот тебе и наши врачи..Что ж тогда от нас..от больных требовать...если даже врачи психотерапевты не хотят слышать...у них своих забот полно...Мне ещё одна умная врач сказала..что при таком пульсе как мой...можно раз и всё...вот от куда потом такие состояния...и боязнь врачей...я говорю легко осудить человека не пережив этого состояния...это как алергику ввести то от чего ему плохо...так и нас выгнать на улицу....это всё равно что голого((((
# 02:09 07-08-2009 Дарина, обратиться
Влад, ваши претензии насчёт "жалобщиков интернетовских с отказом от помощи" имели б место быть, если бы я ничего до этого не делала и не пыталась справится с этим. Если мне врач говорит-пей антидепрессанты (которые на меня не действовали) или ложись в дурку (после которой я вешаться собиралась), то что мне нужно было делать? к другому врачу в диспансере нельзя пойти, только к этой мадам, а она меня и слушать не хочет, что мне её ответы бесполезны, а другой альтернативы предложить не может. И что спрашивается остаётся делать? А психотерапевты лечат от депрессии, но у меня то депрессии иногда и не бывает, иногда даже настроение может быть более менее. А вот социофобия никуда не девается, и ещё очень много симптомов похожих на шизофрению.(из дома выйти мучение, общаться с людьми невозможно, аппатия, безразличие...) Так какой мне смысл лечится от депрессии? То что я это всё накатала-так это не с целью пожаловаться, а чтоб услышать от профессионала, на что это похоже, и как можно добиться от психиатров в диспансере более тщательной диагностики, а не на отвяжись.И не надо пожалуйста равнять всех людей, типа все лечатся успешно, а вы мол сопли жуёте. У всех свои степени сложности, разные причины, и разные условия. И это то и является решающим фактором. А то, что бывают безнадёжные случаи - так это вам наверно неведомо. Ну раз врач не написал, то и не надо ничего комментировать, непрофессиональных то советов итак море
# 02:34 07-08-2009 Дарина, обратиться
Забыла ответить на это - "Ни читать ничего не стали,ни делать ничего не будете.Лучше в одноклассники".
Статью я прочитала, только не поняла что я там должна была нового для себя узнать? Я уже тонны инфы прочитала про это всё. А делать ничего не буду,так как не знаю, что делать в моей ситуации. А делать то, что я пробовала и знаю, что для меня это бессмысленно и безрезультатно - это как то нерационально и глупо.
# 06:59 07-08-2009 Аноним, обратиться
Обе в пролёте.
# 07:16 07-08-2009 Дарина, обратиться
Аноним, тебе из погреба видней.
# 10:10 07-08-2009 Эльза, обратиться
Дарина,врачи в районных больницах,специализируется на снятиях
алкогольного похмелья и белой горячки.В тонкостях психологии и психотерапии они к сожалению не знакомы.
Ваша болезнь,скорей внушение ваше, о том что вы тяжело больны.
Поработвйте сама над собой, перестаньте развивать свои комплексы,идите в спортзал,ходите, дышите воздухом,обливайтесь холодной водой.Не смотрите телевизор, откажитесь от консультации врачей по интернету, не забивайте себе голову страхами. И то что вы хотели себя убить, это было просто желание, что бы вас услышали, я уверена вы просто манипулировали родственниками. Если вы хотите
быть не зависимой от своих накручиваний , начните с того ,что запретите себе искать новые диагнозы болезней.
Можете обмжаться ,но это действительность. Удачи!!!!!!
# 10:38 07-08-2009 @аноним, обратиться
Спасибо так сказать...помогли....Я вот например понимаю что этио нервы...но разве не на нервной почве случаются сердечные приступы?...Дарина,да у вас вяло текущая шизофрения,но вам разве от этого легче?но у вас же нет глюков...или мании величия?...у меня сосед болен шизофренией...так ему пофигу..он идёт в город и доказывает людям что у него дома миллион долларов....вот это и есть шиза...у вас же нет такого?
# 10:55 07-08-2009 @аноним, обратиться
татьяна
Дарина если будет желание пишите мне,пообщаеся
# 11:27 07-08-2009 Дарина, обратиться
Татьяна, я вам уже написала. Проверьте мыло.
# 11:59 07-08-2009 @аноним, обратиться
Дарина..лови письмо
# 14:56 08-08-2009 Dervish, обратиться
Дарина, Если у Вас не было травмы черепа и подобных происшествий,
то Ваша проблема кроется в нарушении биохимии организма, или,
проще, нарушении обмена веществ.На этот обмен веществ
могут радикально влиять нарушения в работе внутренних органов.
Болей и прочих явных свидетельств этому может не быть.
Обычные медицинские обследования выявляют только половину
этих нарушений (это в лучшем случае).Подробнее в книге А.Торнова "Анатомия жизненной силы.Проблемы и решения". Адрес www.vektorsily.com Удачи
# 03:04 09-08-2009 Хы, обратиться
Секса вам не хватает, Дарина! Секса! Жаркого, страстного, э... глубокого и энергичного! ))) Хватит себя накручивать!
# 10:50 11-08-2009 Догор, обратиться
Видел я, эдаких вас, бодрячков-"оптимистов" и ведь тоже обижали страждущих - маящихся и словом, и видом, кто через пыхатость, кто из желчи. Всем бичь был, кому сотрицей, кому уж вовсе не говорить. И тебе Влад, и тебе Ирина, и тебе Аноним, и Хы здесь.
# 15:47 12-08-2009 ИА, обратиться
Здравствуйте Диана! Мне очень знакомы все ваши проблемы о которых вы пишите.Мне сейчас уже больше 40 лет.Впервые я с подобной проблемой столкнулась так лет в 20.За это время пыталась воспользоваться услугами врачей разных профилей.К сожалению вылечить это я так и не смогла,но научиться с этим жить смогла.Хотела бы посоветовать вам, а больше всего вашим близким попробовать поверить вам, в том что это действительна проблема, с которой справиться можете только вы сами, но их понимание и помощь сделает очень много на пути вашего выздоровления.Прежде всего постарайтесь себя убедить в том что это не смертельно, в острой фазе начните принимать успокоительные препараты.К сожалению после антидеприсантов (если появилась зависимость от них) будет очень сложно перейти на препараты растительного происхождения.В этот момент я пользовалась услугами гомеопата.Первые дни пусть кто-нибудь будет рядом с вами на прогулках(лучше всего чтобы это был человек с которым вы ощущаете себя спокойно).Увеличивайте каждый день расстояние от вашей квартиры.Потом пробуйте это делать сама, без посторонней помощи.Старайтесь достигнуть состояния "Я здесь и сейчас", т.е сознание должно быть направлено не на прислушивание своих ошущений внутри себя.Все это займет очень много времени,но это стоит попробовать.Когда вам станет легче,и пройдет острая фаза, постарайтесь восстановиться в институте, чем активней вы будете, тем быстрее эта проблема начнет отступать.По моему опыту, все время приходиться поддерживать себя курсами успокоительных препаратов.Но я научилась распозновать приближение обострений.Как всегда они на фоне стрессов происходят.Сараюсь предпринимать все превентивные методы,которые за это время я для себя выбрала.И самое главное верить, что это пройдет, не пугаться и не впадать в отчаяние.Желаю вам удачи! Верте в себя и проблема начнет отступать.
# 00:33 27-08-2009 @аноним, обратиться
Владу...отвратительная статья....очень пугает ....а как быть тому кто не может выбраться к врачу....а если вызов на дом примет не грамотный врач...как и произошло со мной....так что страхом страх не лечат((((
# 23:29 02-09-2009 А.Г.А., обратиться
Дарина, я три года страдал этим... не скажу, что - это лечиться на все 100%,. но мне намного легче. Это действительно страх! Присядь на минутку и подумай, что ты должна перебороть этот страх!!! на против всем скажи себе, что ты лучше всех ,здоровее чем они когда наступает приступ играй с ней... бросай вызов! Я был как отбросок не мог выходить из дома.. для меня потерялись все жизненные ценности, хотя я мастер спорта... мучился до тех пор пока не понял , что пока я себе не помогу сам не кто мне не поможет! было тяжело , но я старался и шел к этому у меня была цель доказать всем , что я что то значу в этой жизни!!! Когда ты начинаешь борьбу ты забываешь об о всем поверь мне родная, я начал соревноваться с этой болезнью кто кого? Я сейчас следователь ФСБ... работаю стремлюсь иду в перед!!! ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ВСЕГО ХОРОШЕГО, не слушай тех кто тебя обвиняет им тебя не понять , просто докажи им кто ты и что ты!!!
# 19:28 04-09-2009 Алёна, обратиться
Дарина, мне тоже это знакомо очень хорошо, я купила себе автомобиль, через полтора года фобия почти прошла, могу ходить по улицам, только не долго
# 21:30 04-09-2009 Дашенька…, обратиться
Алёна здравствуйте!У меня тоже полтора года агорафобия....и если б у меня была возможность купить машину я б купила...и думаю что какие-то страхи отошли бы на 2-й план..т.к машина своего рода тоже закрытое пространство...где ты можешь расслабиться...это твой 2-й дом...так что не у всех есть возможность преобрести себе такую роскошь как машина!
# 21:44 20-09-2009 света, обратиться
я живу с паническими атаками вот уже 20 лет с переменным успехом - то они берут верх, то я. Сменила несколько психотерапевтов. иногда мне казалось, что все - я победила. Но случалась какая-нибудь стрессовая ситуация и все начиналось сначала. Но я никогда не опускаю руки и иду дальше. Сейчас я занимаюсь йогой, медитацией и ищу выход с их помощью. Сейчас у меня как раз обострение. Вот уже 2 месяца. Муж возит меня к врачу, благо муж у меня отзывчивый и сочувствует мне. Ну да и за все эти годы он уже и попривык , что я такая. У меня взрослый сын и он тоже мне помогает по мере своих возможностей. Еще мне очень хорошо помогают книги Луизы Хей. Не надо сдаваться, надо пробовать и искать, искать, искать. Искать свое. И еще: надо любить жизнь. Она так прекрасна и удивительна. А страх - это только малая часть нашего существа. Еще там есть любовь, любопытство, любознательность и вера. Вера в себя и в свои силы. Успехов вам всем в преодолении своих проблем. А выход всегда есть. Надо только в него поверить и трудиться.
# 10:42 07-10-2009 Лена, обратиться
Всем Здраствуйте! у меня тоже агорафобия я с трудом выхожу из дома самое проблемное для меня это по утрам идти до остановки на работу ! в отдельных местах вообще становиться плохо у меня начинаеться паника и следствие к этому боязнь,я очень мучаюсь, с удовольствием поговорю с теми кто этим страдает пишите в аську 449789364. мне еще только 20 лет а вжизни из за этого лишаюсь много.
# 22:15 20-01-2010 Аноним, обратиться
Да Дашенька ! Машина очень помогает! У меня такая же проблема...
# 18:37 21-01-2010 Дашенька…, обратиться
Анониму.....ну тогда надо искать спонсора..чтоб машинку нам подарил..хоть какую..но это как второй дом..закрылся и не так страшно))))